Профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних. В Гомеле с участием представителей прокуратуры состоялся учебный семинар

0
204

По инициативе прокуратуры Гомельской области в облисполкоме в режиме видеоконференции состоялся учебный семинар. Тема – совершенствование форм и методов работы по своевременному выявлению и устранению причин и условий, способствующих правонарушениям в отношении детей, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений.

В работе семинара приняли участие психолог  Гомельской областной клинической психиатрической больницы, старший преподаватель кафедры управления и технологии образования Гомельского областного института развития образования, сотрудник комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома.

В ходе семинара рассмотрены ситуации, в которых несовершеннолетние пострадали от противоправных действий, изучены причины, которые этому способствовали. Обсуждены меры по профилактике сексуального насилия в отношении несовершеннолетних и деструктивного семейного воспитания, а также виды помощи для преодоления последствий преступлений.

Старший помощник прокурора Гомельской области Ольга Шевченко акцентировала внимание на недостатках и упущениях в работе субъектов профилактики. Отметила, что в январе-мае 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года меньше несовершеннолетних пострадало от преступлений, при этом «тревогу вызывает рост числа детей, которые стали жертвами преступлений против половой неприкосновенности».

По итогам семинара его участники подготовили предложения, призванные стабилизировать ситуацию в данной сфере правоотношений.

Генеральная прокуратура Республики Беларусь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: