Жара и купание. Что надо знать о детской безопасности на воде?

0
374

Отдохнуть на берегу водоема любят и взрослые, и дети. Особенно это актуально в знойные летние дни.

 

Цифры и факты

На протяжении ряда лет основными причинами гибели людей в воде являются алкогольные опьянение, несоблюдение правил безопасного поведения на водах, личная неосторожность. К сожалению, порой жертвами беспечности становятся дети.

По оперативной информации, предоставленной председателем РС ОСВОД Анваром Игамбердиевым, в текущем году утонул 91 человек, в том числе 12 несовершеннолетних. Из общего числа погибших в состоянии алкогольного опьянения находился 21 гражданин – 23% (данные приведены по состоянию на 7 июня).

За минувшую неделю – с 14 по 20 июня – на водоемах Беларуси утонули 30 человек. Из трех десятков трагических историй 23 приходятся на выходные – 19 и 20 июня. Большинство ситуаций – в Могилевской (10) и Витебской (6) областях. Вода забрала жизни и четверых детей.

Из общего количества смертей примерно в 70% случаев граждане находились в состоянии алкогольного опьянения, в 20% причиной трагедии стало плавание в местах, для этого не приспособленных.

Если сопоставить статистику за неделю – с 31 мая по 6 июня прошлого и нынешнего года, то в 2021-м, к сожалению, наблюдается рост утоплений: в прошлом году было зафиксировано 4 случая, в этом – 13!

Особый акцент хотелось бы сделать на детской смертности на водах и привести несколько трагических примеров.

Так, 25 мая в реке Сож в г. Кричев утонул 16-летний подросток. Сразу 2 трагедии произошли 5 июня: в водоеме д. Доропеевичи Малоритского района при купании утонул 14-летний парень, а в пруду в г. Витебска – мальчик 13 лет. На следующий день беда постучалась в дом жителей д. Хотюхово Крупского района – при падении с берега в воду погибла девочка 14 лет.

Избежать трагедии удалось в 80 случаях – именно столько спасено людей, терпящих бедствие на воде, в том числе 13 детей. За нарушение Правил охраны жизни людей на водах предупреждено 9925 человек, в том числе 854 несовершеннолетних.

По данным ВОЗ, утопления занимают третье место среди причин смерти от непреднамеренных травм. В первую очередь в зоне риска дети 1-4 лет, за ними следуют дети 5-14 лет. Чаще всего трагедии происходят именно летом.

К беде ведут споры на дальность заплыва и длительность пребывания под водой.

Чтобы отдых не был омрачен, отправляясь к водоему, необходимо знать и соблюдать правила безопасного поведения на воде, а также требовать и от детей строгого их соблюдения, подчеркнули в водолазно-спасательной службе ОСВОД.

Как понять, что ребенок тонет?

Часто, когда ребенок тонет, родители находятся совсем рядом и не понимают, что малышу нужна помощь. Это и невозможно понять, если не знать, как по-настоящему выглядит утопление.

Ребенок не барахтается и не кричит, он просто тихо и быстро тонет, обычно в течение 30 секунд.

Все усилия дыхательной системы направлены на то, чтобы получить глоток кислорода, поэтому громких криков не будет. Вместо того чтобы размахивать руками, тонущий человек старается оттолкнуться ими, со стороны это выглядит как игра, уточнили в водолазно-спасательной службе ОСВОД.

Запомните основные признаки:

  1. Рот находится на уровне воды или ниже, либо он широко открыт, а голова запрокинута.
  2. «Стеклянный», «пустой» взгляд.
  3. Ног обычно не видно, потому что тело тонущего находится в вертикальном положении.
  4. Волосы ребенка падают на лицо, глаза, и он не пытается их смахнуть.
  5. Ребенок пытается плыть в определенную сторону, но остается на месте.
  6. Ребенок пытается перевернуться на спину, но у него не получается.
  7. Если вы не понимаете, тонет ребенок или просто играет, спросите у него, все ли в порядке. Не отвечает?
  8. Размышлять некогда: быстрее вытаскивайте его из воды.

Главная мера безопасности – постоянный присмотр

Чаще всего тонут дети, которые остались без присмотра. Даже если рядом с водоемом много взрослых, это еще не гарантирует безопасности. Они могут стоять рядом и спокойно наблюдать, как малыш «играет» в воде.

Когда взрослых много, за детьми следят все и одновременно никто. Каждый надеется на остальных.

Поэтому правило номер один: как минимум, один взрослый должен находиться рядом, в воде, и заниматься только присмотром за ребенком. Нельзя отвлекаться ни на что. Пять секунд на просмотр сообщений в телефоне – и трагедия уже произошла, уточняют в водолазно-спасательной службе.

Даже если ребенок умеет плавать, кто-то из взрослых должен быть рядом. Если в водоеме находится несколько детей, их нужно познакомить друг с другом и объяснить, что каждый должен периодически проверять, рядом ли его друзья, все ли у них в порядке. Ребенок должен четко знать правила поведения рядом с водоемами.

Что запрещено юным купальщикам?

Водолазно-спасательная служба ОСВОД напоминает ключевые правила поведения на воде для детей и подростков:

  • Не рекомендуется купаться в опасных и запрещенных для этого местах (вблизи гидросооружений, в судоходных местах, в местах со сложным рельефом дна, обрывистыми и подмытыми берегами, быстрым течением, водоворотами и т.д.).
  • Не купайтесь в местах, где дно заросло водорослями (можно запутаться). Дно должно быть пологим, без ям, коряг, острых подводных камней, стекла и других опасных предметов.
  • Не заплывайте далеко от берега, правильно рассчитывайте свои силы. Не умея плавать, не заходите в воду выше пояса. При неуверенном плавании плывите вдоль берега или по направлению к нему.
  • Опасно нырять с лодок, катеров, причалов, мостов и других сооружений и в непроверенных местах.
  • Не используйте при купании не предназначенные для этого предметы (надувные матрасы, доски, надувные автомобильные камеры и т.п.).
  • Не подплывайте к судам (моторным, парусным), весельным лодкам и другим плавательными средствам.
  • Не допускаются игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося.
  • Попав в сильное течение, не плывите против него, а используйте, чтобы приблизится к берегу.
  • Оказавшись в водовороте, не теряйтесь, а, набрав побольше воздуха, нырните по течению и всплывите на поверхность.
  • При судорогах измените способ плавания с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы и плывите к берегу
  • Соблюдайте температурный режим тела. При вхождении и прыжках в воду в разгоряченном и возбужденном состоянии, в следствии резкого перепада температуры, происходит спазм сосудов, в том числе головного мозга и сердца. Избегайте переохлаждения.

1prof.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: