Лельчицкий регион — это уникальный и очень красивый уголок белорусского Полесья. Он славится своей первозданной и неповторимой природой, интересной историей и народными традициями. В этом году Лельчицкий район празднует   97-летие с момента своего образования.

 Неповторимых и удивительно красивых мест в уголке Полесья просто не сосчитать: красавица-река Уборть, заветные грибные и ягодные места, зелёные сосновые боры и дубравы. Недаром герб нашего района украшает дубовый венок — символ вековых дубрав и знаменитого Царь-дуба. Устремлённый ввысь аист является символом счастья, продолжением людского рода и жизни в целом. Античная легенда гласит, что аист заботится о пропитании своих престарелых родителей, что показывает любовь детей к ним. Всё это — наше наследие, которое однажды и навсегда даётся каждому человеку вместе с жизнью.

Богата Лельчицкая земля и славной историей.

Впервые в письменных источниках Лельчицы упоминаются в 1569 году как местечко Лельчицы Минского воеводства Великого княжества Литовского. В 1793 году после раздела Речи Посполитой между Австрией, Пруссией и Россией местечко Лельчицы вошло в состав Российской империи и являлось центром Лельчицкой волости Мозырского уезда Минской губернии. Кроме Лельчицкой волости на территории нынешнего Лельчицкого района была создана и Буйновичская волость.

Во второй половине XVIII ст. самым крупным населённым пунктом в Убортской волости были Буйновичи (77 дворов), на втором месте Букча (76 дворов) и только на третьем — Лельчицы (64 двора).

Наш район образован 17 июля 1924 года взамен ликвидированных Буйновичской и Лельчицкой волостей Мозырского уезда в составе созданного Мозырского округа Белорусской Советской Социалистической Республики. Уже 20 августа район был разделён на 12 сельсоветов: Боровской, Буйновичский, Глушковичский, Гребенёвский, Замошский, Картыничский, Лельчицкий, Милошевичский, Острожанский, Симоновичский, Син-Польский и Стодоличский. В это время на территории Лельчицкого района насчитывалось 147 населённых пунктов, 4 913 хозяйств, 27 664 жителей, а в селе Лельчицы — 306 хозяйств и 1 659 жителей.

В апреле 1927 года Белоруссия была названа Белорусской Советской Социалистической Республикой, а с 15 августа 1930 года большая часть округов на территории областей и краёв СССР была упразднена, в том числе был ликвидирован Мозырский округ. С этого момента и до 1935 года Лельчицкий район находился в составе БССР.

С каждым годом увеличивалось благосостояние трудящихся района, разворачивалось жилищное строительство. Был разработан план реконструкции посёлка Лельчицы. Развивалась промышленность: в 1933 году  введён в эксплуатацию кирпичный завод в деревне Марковское; в 1936 году  начал функционировать Лельчицкий лесхоз; в 1937 году  некоторые мелкие предприятия объединились в промышленный комбинат.

27 сентября 1938 года местечко Лельчицы стало городским посёлком и приступило к строительству новой жизни. Но все грандиозные планы лельчан были разрушены вероломным нападением фашистской Германии.

После начала Великой Отечественной войны, к концу августа 1941 года, вся территория Полесской области была оккупирована немецкими войсками, а к сентябрю полностью подавлена Советская власть в районе.

В годы войны погибли 2 676 жителей района, в том числе 350 партизан и членов их семей. 1 790 мирных жителей были вывезены на принудительные работы в Германию, 155 из них не вернулись домой.

Районный центр Полесской области — городской посёлок Лельчицы — был освобождён 23 января 1944 года.

Наши предки победили, потому что были вместе, плечом к плечу. В этой связи наш долг — сохранить память о великом подвиге народа.

До 1945 года были обновлены и укреплены все колхозы, построены 2 паровые мельницы. Начал действовать райпромкомбинат, кирпичный завод, леспромхоз. Отстроены 62 деревни, райцентр.

В районе работало 48 школ, были открыты все больницы, медицинские и фельдшерские пункты, избы-читальни.

Много трудностей досталось на пути развития нашего района. Но он устойчиво двигался вперёд.

В настоящее время в Лельчицком районе на 1 января 2021 года проживали 25 тысяч человек, а в самом городском посёлке — 12,1 тысяч человек.

На территории Лельчицкого района находится часть Национального парка Припятский, заказники: республиканского значения — биологический Букчанский; местного значения — гидрологические Берин, Заручевье, Засадище, Лохницкое, Лельчицкое, Луговое, Манчицкое, Невица, Речица, Топиловское.

Сохранилось несколько уникальных памятников природы и культуры. В деревне Данилевичи находится  Царь-дуб, высота которого достигает 32 метра, диаметр — 1,6 метра, окружность — 4,5 метра. Там же в Данилевичах находится и другой памятник природы — огромный каменный валун, которого прозвали каменной бабой. в Осове, Милошевичах и Дубницком располагаются курганные могильники. В Боровом, Милошевичах, Заболотье, Дзержинске и Глушковичах расположены крестоподобные языческие идолы (каменные кресты), которые относятся к памятникам археологии.

В 2003 году 7 памятникам истории, архитектуры и археологии Лельчицкого района придан статус историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Им присвоена вторая категория (республиканского значения). В 2004 году 8 памятникам присвоена третья категория (регионального значения), в том числе 3 памятникам археологии — курганным могильникам раннего феодализма в Осове, Милошевичах и Дубницком.

Лельчицкий район не стоит на месте, а продолжает активно развиваться: строятся новые дома, открываются торговые точки, ремонтируются дороги, облагораживается каждый уголок земли. Хорошо развита инфраструктура: в шаговой доступности сады, школы, больница, магазины и многое другое.

Частные и индивидуальные предприниматели осуществляют деятельность практически по всем направлениям: торговля, промышленность, строительство, оказание услуг населению и многое другое.

На территории района функционируют такие крупные промышленные предприятия, как щебзавод «Глушкевичи», ЧПТУП «В. П. Бутковский», КПУП «Лельком», а также организации и учреждения лесной, строительной, обслуживающей и других отраслей.

Побывав на Лельчицкой земле понимаешь, что здесь созданы все условия для полноценной и счастливой жизни людей.

Каждый житель родного уголка белорусского Полесья с уверенностью может сказать, что любить свой край — значит жить с ним одной жизнью. То есть радоваться, когда у него праздник, и страдать, когда ему тяжело. А самое главное — беречь его и делать всё, чтобы он становился богаче и краше с каждым днём.

Мария БУТЬКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: