Сплав на байдарках – это уникальная возможность насладиться всеми красотами реки, её берегов и пейзажами вокруг. Многие не знают и даже не догадываются, что есть простой и оригинальный способ уйти от рутины будней и побывать в оригинальном приключении совсем недалеко от Лельчиц. Чтобы отдохнуть, сменить обстановку и насытить выходные новыми впечатлениями не обязательно уезжать из района. Всё это можно получить и здесь, в наших прекрасных лесах, на лельчицкой земле, на природе!

 Маленькая речка Уборть течет на юге Беларуси, в белорусском Полесье (Гомельская область) и впадает в одну из крупнейших рек в Европе Припять. В однодневный туристический сплав на байдарках в прошлую субботу отправилась лельчицкая молодёжь.  Любители экстрима и активного отдыха собрались в живописном уголке на берегу Уборти около деревни Краснобережье. Дальше маршрут следовал по реке Уборть до населённого пункта Свиданое, это всего – около 25 километров по воде и один день в пути.

Совершенно дикие места. Луговые берега с одиночными дубами чередуются с высокими берегами, покрытыми девственными дубравами. Чистые песчаные пляжи. Вода, окрашенная торфяным пигментом, на солнце на фоне песчаных отмелей кажется почти красной. Во многих местах реку перегораживают упавшие в воду вековые дубы с причудливо изогнутыми ветвями. И, самое главное то, что Уборть волшебная, мистическая река, с живущими в ней существами «уборотнями», которые обязательно что-нибудь у вас возьмут на память…

Однодневный сплав на байдарках позволил окунуться в приключение с большой силой, преодолеть большое расстояние по реке и получить огромное наслаждение. Впечатления от проведенного выходного  в  сплавах на байдарках оставили  очень яркие и незабываемые впечатления!

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: