Почем суверенитет: как соседи Беларуси торгуют своей независимостью

0
235

Цена суверенитета

Некоторые соседи Беларуси больше других кичатся своей так называемой независимостью, но именно они давно ее продали

Истинную цену независимости и подлинного суверенитета всегда лучше познавать в сравнении. Да, абсолютной независимости во взаимосвязанном мире, где все так или иначе друг от друга зависят, наверное, не существует. Но независимость, понимаемая как возможность самостоятельно принимать решения, реализовывать их и жить своим умом, а не по указке иностранных патронов, — это есть и имеет различную степень.

Цепные псы

После распада Советского Союза бывшие союзные республики получили все возможности для реализации своей независимости. И если у кого-то было больше ресурсов, а у кого-то меньше, то, выбрав правильную стратегию позиционирования себя в мире, можно было достичь и значительной степени независимости. Увы, так произошло далеко не со всеми. Точнее даже сказать, что этого не произошло почти со всеми.

Сейчас мы видим, как прибалтийские страны вместо заманчивых концепций о «мостах», посредниках между Западом и Востоком скатились до обычной торговли суверенитетом, накручивания мнимых угроз в интересах патронов и превращения в цепных псов новой холодной войны.

Независимость дорогого стоит, но это значит, что к ней нужно относиться ответственно и фундаментально, чтобы она была прочной и долговечной.
А ведь был возможен иной путь — путь баланса и учета интересов различных игроков, когда соседняя Россия не демонизировалась бы, но воспринималась как крупный и важный игрок, у которого тоже есть свои интересы, и их нужно уважать. Но нет: прибалтийские элиты решили, что больше заработают на торговле страхами и угрозами.

Стало ли от этого у них больше независимости? Нет, если дошло уже до того, что клерки из американского посольства фактически управляют латвийскими, литовскими политиками высокого ранга. И управляют не в интересах литовцев и латышей, которым выгоднее дружить с соседями, а не враждовать. То же самое произошло и с Украиной, которая долго балансировала, имея значительный запас прочности и необходимых для этого ресурсов. Но и эта страна свалилась в крутое пике после государственного переворота.

Пародия от комиков

Независимость Украины сегодня — это что-то из разряда шуток. Украина зависит от прихотей западных патронов, от их финансовых подачек, от получаемого смертоносного оружия для ведения братоубийственной войны.

О какой независимости может идти речь, если американцы напрямую влияют на назначение высших должностных лиц в этой стране, если они осуществляют контроль над украинскими спецслужбами, а также с помощью так называемых антикоррупционных органов фактически контролируют и всю политическую, экономическую верхушку страны.

Это пародия на независимость в исполнении неудачных комиков. А ведь когда-то украинцы мечтали стать новой восточноевропейской Францией. Не получилось. Из-за ложных целей, из-за пренебрежения тем, что реально является фундаментом независимости и суверенитета.

А это прежде всего уважение к своей настоящей, а не мифической истории и ее героям, деяниями которых и создана реальная государственность и ее экономический базис. Это правильный выбор союзников и геополитической ориентации, которая позволяет развиваться, а не становиться колониальным придатком, который пригоден только для выкачивания ресурсов. Это развитие собственного технологического, производственного потенциала, который достался от предыдущих поколений и который нужно сохранить и преумножить, а не просто распродать и уничтожить.

Украина имела все шансы сохранить это и стать по-настоящему независимой, но бездарно эти шансы угробила. А Беларусь смогла, пусть и не имея таких богатств, которыми владела Украина. А все потому, что мы изначально очень быстро поняли цену подлинной независимости, то, на чем она реально стоит и что ни в коем случае никому нельзя отдавать.

Белорусский символ

Собственно поэтому государство у нас сохраняет контроль над жизненно важными отраслями экономики и над ключевыми предприятиями, полностью обеспечивает продовольственную безопасность, имеет развитый, современный военно-промышленный комплекс. Все это — фундамент, на котором можно возводить здание независимой государственности.

У Беларуси нет баснословных природных богатств, поэтому мы вынуждены искать союзников, у которых они есть, которые предоставляют нам свои рынки и которые просто исторически и культурно являются самыми близкими для нас. Именно поэтому белорусы в свое время выбрали союз с Россией, который до сих пор отвечает нашим национальным интересам и работает на укрепление нашей независимости.

Когда звучат странные заявления о том, что мы полностью и во всем зависим от России, ничего из себя не представляем, то это сознательная ложь и передергивание. В союзе с Россией у нас есть такая степень суверенитета, которую не могут позволить себе наши западные соседи. И это, скорее всего, одна из причин их нападок на нас. Завидно, неприятно, что белорусско-российские отношения строятся по-другому, чем у них.

Наш День Независимости, отмечаемый 3 июля, — это тоже своеобразный символ белорусского пути. В нем нет псевдоисторической мифологии, в нем нет антироссийского аффекта, он связан с той реальностью, которая сформировала современную Беларусь. День освобождения нашей столицы от немецкой оккупации как символ победы на нашей земле над нацизмом, расизмом и колониализмом — это очень сильный и важный символ не только для нас, но и для тех, кто вместе с белорусами тогда одержал эту победу.

Очень важно держать это знамя, показывая остальному миру, что мы не отрекаемся от правды и наших ценностей, даже несмотря на то, что сегодня они подвергаются беспрецедентным атакам. Подлинная независимость как раз и дана для того, чтобы защищать их, даже когда кажется, что очень могущественные силы пытаются их уничтожить.

Белорусская независимость для современного противоречивого мира, где теряется грань между добром и злом, — это своеобразный тест на человечность, адекватность, ведь мы заслужили ее в страшной борьбе, формально получили ее как бы невзначай, но растранжирили ее как большинство наших соседей.

Источник: sb.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: