С 1 января 2022 года Нацбанк будет по-новому устанавливать курсы валют. Что изменится?

0
345

Нацбанк вводит технические изменения в порядок установления официальных курсов белорусского рубля по отношению к иностранным валютам.

С 9 июля 2021 года вводятся новые правила обмена валют в Беларуси, а также вступает в силу постановление правления Национального банка от 22 июня 2021 года №176 «Об установлении официальных курсов белорусского рубля по отношению к иностранным валютам». Основные подходы к расчету и установлению официальных курсов белорусского рубля остаются прежними. Изменения, предусмотренные постановлением № 176, носят технический характер.

Переход к применению международных стандартов финансовой отчетности в бухгалтерском учете и деятельности банков для единообразного подхода к формированию бухгалтерской и статистической отчетности потребует корректировки, уточнили в пресс-службе финрегулярота.

Так, с 1 января 2022 года изменяется дата вступления в силу официальных курсов белорусского рубля по отношению к иностранным валютам. С 1 января 2022 года официальные курсы будут вступать в силу не со следующего календарного, а со следующего рабочего дня. Т.е действующий курс будет актуальным до вступления в силу следующих официальных курсов.

По отношению к ежемесячно котируемым валютам официальные курсы белорусского рубля будут вступать в силу не с первого числа следующего месяца, а с первого рабочего дня следующего месяца, и действовать до вступления в силу следующих официальных курсов.

Поскольку международные финансовые организации в настоящее время официально нигде не публикуют перечни свободно конвертируемых и ограниченно конвертируемых валют,

Нацбанк Беларуси тоже прекращает установление и обновление таких перечней.

Кроме того, постановлением №176 армянский драм исключается из списка ежемесячно котируемых иностранных валют и включается в список иностранных валют, официальные курсы белорусского рубля по отношению к которым устанавливаются ежедневно.

1prof.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: