Одна смена с двумя отрядами палаточного непередвижного туристско-краеведческого лагеря с круглосуточным пребыванием Лельчицкого районного центра творчества детей и молодёжи, функционировавшего на базе Марковского детского сада-базовой школы, уже позади.

Пойти в многодневный поход… Кого из нас в детстве и юности не привлекала такая перспектива? Вот и современные школьники с большим удовольствием меняют комфорт на романтику жизни под открытым небом. Лето даёт им прекрасную возможность заменить обычные вещи на что-то новое и неизвестное — то, что через несколько месяцев будет откликаться в душе тёплыми воспоминаниями о прошлом лете.

Примерили на себе туристский быт в этом году двадцать ребят — учащиеся районного центра творчества детей и молодёжи.  Однако, как заверяли школьники, желающих было гораздо больше.

Программа пребывания в лагере была  очень насыщенная и разнообразная. В неё вошли оздоровительные, культурные, творческие, интеллектуальные, спортивные и развлекательные мероприятия.

Начальник отряда Александр Цалко и руководители отрядов Сергей Шкробот и Михаил Колос в работе с детьми большое внимание уделяли знакомству с историей и культурой Беларуси и родного края. Воспитанники лагеря занимались общественно-полезной работой, ухаживали и благоустраивали памятные места. Также мальчишки и девчонки лагеря посетили с экскурсией пограничную заставу «Глушкевичи», инициатором которой выступил председатель Лельчицкой районной организационной структуры ДОСААФ Константин Манжос при поддержке районного исполнительного комитета.

Константин Семёнович рассказал, что посещение пограничной заставы «Глушкевичи» прошло под девизом «В строю шагают с гордостью наследники побед».

— В начале экскурсии нам рассказали, как несут службу пограничники, познакомили с их бытом и устройством заставы.

Техническая оснащённость и укомплектованность заставы впечатлила даже девочек из экскурсионной группы. Именно во время экскурсии на заставе, каждый ребёнок осознал и почувствовал защиту. Ведь это и наш долг —  оказывать посильное содействие в охране рубежей  Родины — поделился Константин Семёнович.

Ребята пообщались со специалистами кинологической службы. Их очень впечатлило знакомство со служебными собаками. Они встретили посетителей весьма дружелюбно, но их доброта — не для всех, и с настоящими нарушителями границы они ведут себя совершенно иначе.

Константин Манжос отметил, что экскурсия на заставу была довольно увлекательной, познавательной и особенно полезной для парней, будущих защитников нашей Родины. В завершении была получена договорённость, что в будущем такие встречи будут продолжены. Некоторые ребята сказали, что вернутся на заставу вновь, но уже в качестве профессиональных пограничников.

Мальчишкам и девчонкам очень понравилась поездка, так как интересная экскурсия превратилась в урок добра, трудолюбия и любви к малой Родине и людям, живущим на ней.

Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту неоднократно принимает активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, осуществляет подготовку к защите Родины и трудовой деятельности. Районный ДОСААФ для воспитанников лагеря организовал не только поездку на заставу, но и провёл соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, где ребята смогли почувствовать себя самыми настоящими защитниками Родины.

Жизнь на природе, вдали  от родного дома, действительно, диктует школьникам свои правила поведения. Одно из них — никаких гаджетов и интернета.

Круглосуточный палаточный лагерь — это своеобразная школа адаптации, позволяющая подрастающему поколению почувствовать себя самостоятельными и уверенными в себе. Полученный опыт такой жизни непременно пригодится им в будущем.

Мария БУТЬКО.
Фото предоставлено организаторами мероприятия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: