Выпускница Лельчицкой районной гимназии Евгения Кузьмицкая получила заветную «сотку» на централизованном тестировании по биологии. Корреспондент газеты «СЖ» поговорила с обладательницей сертификата ЦТ «номиналом» в 100 баллов и узнала секреты её успеха.

— За красивым трёхзначным числом — кропотливый труд, усердие, и, конечно же, удача, — поделилась в беседе Евгения.

На репетиционном тестировании девушка по данному предмету получила 82, 87 и 90 баллов и то, что будет достигнут максимум на ЦТ даже и не подозревала.

Обладательница стобального сертификата рассказала о том, откуда узнала результат тестирования и с кем первым поделилась такой новостью:

— Я не захотела подключать смс-оповещение, а смотрела результаты лично на сайте. Увидев цифру 100, я не поверила своим глазам. И первой, кому я сообщила эту радостную новость, была моя мама. Следующим был учитель биологии Андрей Васильевич Таргоня. Я написала ему сообщение, на что получила ответ с поздравлениями, — с улыбкой на лице рассказала Евгения.

— Сложно ли было взять все вопросы ЦТ? — спрашиваю у выпускницы.

— В принципе, нет, не сложно, — рассуждает девушка. — Очень трудных заданий не было, а были те, над которыми нужно было хорошо подумать.

Интерес к биологии у Евгении был всегда. Девушка без труда впитывала новые знания, шаг за шагом приближаясь к своей цели. Путь к её заветным 100 баллам начался ещё в 6 классе.

Учитель биологии Андрей Таргоня о своей выпускнице отзывается как об очень спокойной, трудолюбивой, усидчивой девушке.

— Евгения при подготовке всегда выполняла все задания на «отлично». Никогда меня не подводила и как ученица всегда уверенно шла к поставленной цели, — поделился Андрей Васильевич.

Как в спорте не может быть высоких достижений без интенсивных тренировок, так и взять высокие баллы на ЦТ не получится без «налегания» на учёбу. К слову, Евгения обошлась без помощи репетитора.

— В гимназии на уроках занималась биологией четыре раза в неделю. Каждый день выполняла упражнения по предмету дома, ходила на факультативные занятия, где под руководством моего учителя повторяла пройденный материал, — делится секретом успеха девушка.

В заключение беседы Евгения добавила, что очень благодарна всем учителям, которые помогали ей в подготовке к централизованному тестированию, ведь без их помощи выпускница не смогла бы достичь таких высоких результатов.

Средний балл аттестата у Евгении — 9,8, обладательница золотой медали. Также она участвовала в централизованном тестировании по русскому языку (её результат — 91 балл) и химии (90 баллов). При таком раскладе перед девушкой открыты двери многих вузов страны.

Счастливые школьные годы позади, о них останутся тёплые воспоминания. а сейчас в жизни Евгении, как и у тысячи других выпускников, предстоит ответственный момент: поступление в высшее учебное заведение. Пожелаем ей в этом успехов и удачи.

К слову, ЦТ по биологии планировали сдавать 20 100 абитуриентов, 1 181 (5,88%) из них на испытания не пришли. 100 баллов получили 76 абитуриентов. В прошлом году — 55. Совсем не справились с тестом — 7 человек.

Мария БУТЬКО.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: