На прошлой неделе состоялось заседание комиссии содействия контролю за исполнением законодательства о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях при Лельчицком районном исполнительном комитете, которую возглавила заместитель председателя  Лельчицкого районного исполнительного комитета, председатель комиссии Наталья Шишканова.

В заседании комиссии приняли участие  благочинный Лельчицкого благочиния Туровской епархии Белорусской Православной Церкви,  настоятель, протоиерей религиозной общины «Прихода Храма Святой Живоначальной Троицы  в г. п. Лельчицы Туровской епархии Белорусской Православной Церкви» Олег Нестереня,  настоятель, протоиерей «Прихода храма  Покрова Пресвятой Богородицы в агрогородке Приболовичи Лельчицкого района, Туровской епархии Белорусской Православной  Церкви» Владимир Губко,  настоятель, протоиерей «Прихода храма Богоявления в агрогородке Симоничи, Лельчицкого района, Туровской епархии Белорусской Православной  Церкви» Иоанн Полын, пресвитер религиозной общины христиан веры евангельской «Церковь Свет Истины»  Павел Зновец,  член религиозной общины «Римско-католического прихода костёла Пресвятого сердца Христа и Девы Марии из Фатимы» Ирина Романова,  а также члены комиссии.

Председатель комиссии Наталья Шишканова  отметила, что каждый гражданин независимо от отношения к религиозной принадлежности имеет гарантированное право на свободу совести и вероисповедания, социальную справедливость, равенство, защиту прав и интересов. Люди должны понимать, что мы живём в правовом государстве, в котором никто не позволит  по мотивам своих религиозных убеждений уклоняться от установленных законом обязанностей. Охарактеризовала религиозную обстановку в районе, как стабильную.

— Сегодня духовно-нравственное воспитание населения нашей страны нуждается в особой поддержке. Всё острее ощущается потребность в личности, способной созидать, а не только потреблять. И одним из важнейших источников подобных духовных ценностей являются традиционные религии, — подчеркнула  Наталья Фёдоровна. — Именно религиозные нормы, как и нормы права, регулируют поведение человека, побуждая его к совершению благих поступков и предостерегая от противозаконных.

О деятельности религиозных организаций по укреплению нравственных ценностей и социального, межнационального и межконфессионального согласия, борьбе с экстремизмом и терроризмом, недопущению героизации нацизма проинформировала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Инесса Коноплёва. Инесса Валентиновна отметила, что  терроризм, экстремизм и героизация  нацизма в различных их проявлениях в настоящее время является наиболее важной проблемой, стоящей перед всем мировым сообществом. Практика  последних лет показала, что решение данных вопросов только силовыми, правоохранительными способами не является достаточно эффективной.  Именно поэтому возникает необходимость в повышении эффективности профилактической работы, чего невозможно добиться без консолидации всего гражданского общества, в том числе представителей традиционных  религий, которые имеют значительный потенциал в искоренении данного недуга.

— Общество должно осознать, что право-охранительные органы и суды не формируют гражданское и правовое  сознание граждан, поэтому мы призываем прихожан  к сохранению мира и согласию в обществе. Духовное воспитание должно всегда быть фундаментом нравственного облика человека. Поэтому нам, церкви, образованию, здравоохранению  необходимо тесно сотрудничать. Радует, что есть уже в некоторых школах района факультативы по духовному воспитанию. Приятно, что священников приглашают на районные, школьные мероприятия. Все задачи, поставленные перед церковью по воспитанию духовно-нравственной личности, непосредственно выполняются. Мы молимся и будем молиться за мир в нашем государстве, — высказал своё мнение отец Олег. — Но для достижения этого, спокойствие и мир должны быть, прежде всего, в душе каждого человека, семьи.

Отец Иоанн поделился опытом  воспитания детей и привития им нравственных ценностей. В своём выступлении он подчеркнул,  что от того, как строятся отношения в семье, какие ценности,  интересы выдвигаются у её старших представителей на первый план, зависит, какими вырастут дети.  Климат   семьи оказывает воздействие на моральный климат и здоровье всего общества. Именно семья подготавливает ребёнка к жизни, является его первым и самым глубоким источником социальных идеалов, закладывает основы гражданского поведения.

— В современном мире необходимо учить родителей быть родителями. Просветительская работа с родителями помогает решать вопросы государственно-общественного управления, и в целом нужно повернуть родителей лицом к школе, совместно искать  решения возникающих проблем. Самое печальное, что для некоторых молодых  родителей семья, её уклад и традиции  перестали быть ценностью.  У них  сформировалась потребительская позиция по отношению к государству, а к своему ребёнку — безответственная. Немаловажную  роль в воспитании ответственного отношения родителей к воспитанию своих детей, привития им нравственных ценностей отводится и церкви. Но только та семья, которая, как целое, живёт религиозной жизнью, может дать своим детям религиозное воспитание,  —  подвёл итог  своему выступлению отец Иоанн.

Пресвитер религиозной общины христиан веры евангельской «Церковь Свет Истины»  Павел Зновец дополнил, что родители —  первые воспитатели — имеют самое сильное влияние на детей.  Именно они являются  предыдущими по отношению ко всем остальным: воспитателю детского сада, учителю.

Первый заместитель  начальника Лельчицкого РОЧС Сергей Журович  проинформировал о необходимости принятия дополнительных мер по усилению требований пожарной безопасности, эксплуатации электрических и тепловых сетей, электро- и теплоустановок в храмах.

В завершении встречи председатель комиссии Наталья Шишканова подвела итог заседания, поблагодарила  настоятелей за совместную работу, акцентировала внимание на том, что  основной целью совместной работы районного исполнительного комитета и религиозных организаций, действующих на территории района, по-прежнему, остаётся сохранение мира и согласия в обществе.

 

Надежда Гуд.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: