На каких этапах у детей зарождается аллергия и как можно снизить ее риски, рассказал  в эфире программы «Наше утро» на ОНТ председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов. 

Аллергия – это чувствительность организма к определенному аллергену либо группе аллергенов, которые могут содержаться в пище, в воздухе и на поверхности. Причем реакция на аллерген проявляется не сразу, а при последующих контактах с аллергеном, возникает так называемый эффект накопления.

«Аллергические заболевания есть у каждого третьего ребенка и занимают второе место среди детских недугов. Они могут проявляться в любом детском возрасте и даже при рождении. Чаще всего проявляются у детей тех родителей, у которых и самих есть аллергические реакции», – отметил доктор Шевцов.

Особое значение приобретает питание матери во время беременности. Женщинам во время вынашивания ребенка и кормления грудью не стоит питаться агрессивными продуктами: копченостями, шоколадом, орехами, цитрусовыми и экзотическими фруктами. А курение во время беременности приведет не только к комплексу аллергических заболеваний, но и негативно скажется на развитии легких ребенка.

Подробности – в видеоинформации.

ont.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: