ученик
Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Синдром 1 сентября

Первого сентября ребятишки бегут с радостью не в школу, а на встречу с друзьями. Но проходит несколько дней и на школьников обрушивается усталость, они уже не торопятся на занятия, их трудно поднять с постели рано утром. По мнению специалистов, так выражается «синдром 1 сентября». Этой болячке подвержены все школьники: и первоклашки, и старшеклассники. Дело в том, что возвращение к занятиям после каникул длиною в 3 месяца — это сильнейший стресс. Провоцируют его такие факторы: опасения по поводу того, что весь изученный в прошлом году материал забыт; страх быть отвергнутым коллективом; волнения из-за того, как сложится встреча с педагогами, не будут ли введены какие-то изменения, о которых не было сказано в конце прошлого года; тревога о том, что снизятся оценки, ведь всё изученное ранее забыто; стресс от длительного расставания с родными — этот синдром присущ, как правило,  первоклассникам и тем, кто поменял школу.

В данном случае прислушайтесь к своему ребёнку. Задайте себе такой вопрос: почему он стремится в школу в конце августа? Ответ очевиден: ему не терпится поделиться впечатлениями о летних приключениях, новых знакомствах, увиденном и услышанном за время каникул. И никто из детей не мечтает поскорее засесть за учебники и тетради. Ведь верно же?

Уже в конце первой недели праздничная эйфория проходит, все новости рассказаны и узнаны. К ребёнку приходит осознание того, что наступило начало учебного года, впереди очень много работы. И наступает «синдром 1 сентября». Задача родителей состоит в том, чтобы максимально сгладить этот резкий переход, обеспечить комфортную подготовку детей к школе.

В этот сложный для ребёнка период нельзя обвинять его в безответственности и лени, ругать за низкие оценки, сравнивать с другими детьми, унижать и проявлять нетерпение к его поведению. От того, как пройдёт адаптационный период начала учебного года, зависит не только его успешное окончание, но и жизнь вашего чада — помните об этом.

Комфортная адаптация

Во время каникул детям предоставляется максимум свободы, режим не соблюдается, все силы родителей, бабушек и дедушек направлены на то, чтобы ребёнок отдыхал. Дети очень быстро и легко переходят на этот режим, а вот подготовка к школе вызывает у них негативные эмоции и любящие родители стараются как можно дальше отодвинуть это дело.

Большинство из нас считают, что детская психика перестраивается очень быстро и будет достаточно 2-3 дней, чтобы ребёнок  вошёл в рабочий режим. Но это далеко не так. Ребёнку нужно 15-20 дней, чтобы подготовиться к началу учебного года. Длительность зависит от склада характера и темперамента. Меланхолики легко ранимы, болезненно переживают даже малейшие неудачи, но сильные эмоции скрывают. Холерики  бурно выражают своё настроение, рвутся в бой, но быстро сгорают и переключаются на другое дело.

Особое внимание нужно уделить тем детям, которые преодолевают рубеж — идут в первый класс, переходят в 5-й или 10-й. Меняется режим, преподавательский состав, увеличивается физическая и эмоциональная нагрузка. Важно запастись терпением и проявить максимум такта к детям в этот период.

Всегда готов?

Начните  думать о подготовке детей к школе прямо сейчас. Примерно недели за две до начала нового учебного года важно восстановить чёткий распорядок дня и вернуть ребёнка к обычному для учебного года режиму: пораньше укладывать спать и не позволять спать до обеда. Это касается и детей, которые будут учиться во вторую смену.

Если ребёнок не делал зарядку, то в последние дни каникул нужно ввести это в правило. Утренняя зарядка важна, потому что с началом учебного года дети меньше двигаются, больше времени проводят сидя за партами. А зарядка поможет снизить нагрузку на позвоночник.

Обратите внимание на питание ребёнка: оно должно быть разнообразным, включать творожные блюда, запечённые овощи, рыбу и мясо. Некоторым детям недели за две до начала сентября рекомендуется также начать приём успокоительных препаратов растительного либо животного происхождения, а также биологически-активных добавок, которые помогут ребёнку снизить чувство беспокойства, связанное с началом учебного года, а следовательно, избежать стресса.

Трудности у первоклашек

Труднее всего даётся начало учебного года первоклашкам. Не нужно заставлять малыша дополнительно заниматься после уроков. Не настаивайте на посещении кружков и секций, позвольте ему много гулять и играть в активные игры после школы. Но если ребёнок хочет пойти на занятия танцами, борьбой или рисованием, не препятствуйте. Просто следите за тем, чтобы они не утомляли и не отвлекали от школьной программы.

Вы как никто другой знаете своего ребёнка, прислушайтесь к нему, постарайтесь понять его чувства и переживания. И тогда учёба в школе будет в радость ребёнку и родителям.

И не забудьте устроить 1 сентября вашему чаду настоящий праздник — сходите в парк, посетите кафе, кинотеатр либо испеките дома пирог. Даже если ребенок идёт не в первый, а во второй или в четвёртый класс. Ведь только один раз в году отмечается праздник школы.

Подготовила Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: