В последнее время многие жители Лельчицкого района, особенно сельских населённых пунктов, постепенно переходят на использование электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения в одноквартирных жилых домах. Но не все знают, как документально правильно это сделать. Об этом рассказывает инженер-инспектор Лельчицкого производственного участка Энергосбыт Виктор Гавриловец.

— Виктор Николаевич, что первым делом необходимо сделать абонентам, которые приняли решение использовать электроэнергию, скажем так, в больших масштабах?

— Первым делом надо уточнить наличие технической возможности для увеличения электрической нагрузки. Предварительную информацию об этом можно получить в Лельчицком РЭС по адресу: Лельчицы, улица Титова, 29. По вопросу получения информации о наличии технической возможности использования электрической энергии для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения в квартирах многоквартирных жилых домов, не оборудованных в установленном порядке системами централизованного тепло- и газоснабжения, необходимо обращаться в организации, эксплуатирующие жилищный фонд, и местные исполнительные и распорядительные органы.

— Существуют ли специальные технические условия, административные процедуры для перехода в новый режим? Если да, то где о них можно узнать более подробно?

— Если вы строите новый индивидуальный жилой дом, в котором планируете использовать электрическую энергию для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения, вам необходимо обратиться в Лельчицкий районный исполнительный комитет по адресу: Лельчицы, улица Советская, 42 с заявлением на осуществление административной процедуры, предусмотренной в подпункте 9.3.1 пунктов 9.3 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

В рамках выполнения данной административной процедуры райисполком самостоятельно запросит в Лельчицком РЭС, либо энергоснабжающей организации, являющейся юридическим лицом Республики Беларусь независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, имеющей в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении электрические сети, технические условия на присоединение к электрическим сетям.

Если вы планируете использовать электрическую энергию для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения в уже эксплуатируемом индивидуальном жилом доме, вам также необходимо обратиться в рай-исполком с заявлением на осуществление административной процедуры, предусмотренной в подпункте 9.3.2 пункта 9.3 Перечня.Как и  в предыдущем случае, райисполком самостоятельно запросит в Лельчицком РЭС технические условия на присоединение к электрическим сетям.

При этом необходимо знать, что в обоих случаях вам обязательно нужно указать предельную величину испрашиваемой мощности, в том числе для целей отопления, отопления и горячего водоснабжения.

В случаях, предусмотренных законодательством, технические условия в присоединение электроустановок потребителя к электрической сети (для физических лиц) при использовании электрической энергии для целей нагрева будут содержать требования по установке отдельного (дополнительного) электронного прибора индивидуального учёта расхода электрической энергии для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения.

— Необходима ли будет разработка проектной документации?

— Она может понадобиться, так какдля использования электрической энергии для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения в эксплуатируемом индивидуальном жилом доме, возможно, потребуется реконструировать внутридомовые электрические сети и ответвления от воздушной линии распределительной электрической сети внешнего электроснабжения напряжением 0,4 кВ, для чего с учётом требования технических условий на присоединение к электрическим сетям потребуется разработать проектную документацию, предусматривающую изменение ранее принятых проектных решений в части внешнего и внутреннего электроснабжения эксплуатируемого индивидуального жилого дома.

— Виктор Николаевич, какая организация осуществляет подключение к электрическим сетям?

— Подключение реконструированных электроустановок одноквартирных (блокированных) жилых домов к электрическим сетям осуществляется специалистами Лельчицкого РЭС в рамках реализации административных процедур, предусмотренных в пункте 10.5 или 10.6 Перечня.

Беседовала Людмила ШТАРЁВА.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: