В понедельник под руководством председателя Лельчицкого районного Совета депутатов Татьяны Беспалой на территории Стодоличского сельсовета прошёл день депутата. В выездном мероприятии приняли участие депутаты районного и сельского Советов депутатов, профсоюзный лидер района, руководители предприятий, организаций, учреждений сельсовета, представители органов территориального общественного самоуправления.

Тема встречи — взаимодействие органов местного управления и самоуправления с государственными учреждениями образования «Стодоличская средняя школа» и «Стодоличский детский сад» по вопросам благоустройства и наведения порядка на земле.

Первым объектом, который посетили участники мероприятия, стал детский сад, в котором в настоящее время находится на воспитании 31 ребёнок. Заведующим данным учреждениям образования Галина Пальчевская провела экскурсию по территории детского сада. Гости отметили высокий уровень благоустройства территории. На детской площадки имеется всё для сюжетно-ролевых и подвижных игр детей на свежем воздухе: кухня, автозаправка, метеоплощадка, накрытые беседки с различными настольными играми, песочница, турники, красочные скамейки. Украшают территорию и радуют глаз различные скульптуры сказочных героев и повсюду цветущие клумбы. Заботятся в данном учреждении образования и об экологическом воспитании детей — для них разбит собственный огород, на котором педагоги вместе со своими воспитанниками выращивают овощи.

— Трудовой коллектив детского сада всегда помогает нам в благоустройстве и наведении порядка на территории сельсовета. За ним закреплена одна из детских площадок в Стодоличах и улица, на которой она расположена. Он также принимает активное участие в наведении порядка на других территориях сельсовета в санитарный день. Всегда выполняет поручения и просьбы сельисполкома, никогда нам не отказывает, — охарактеризовала взаимодействие дошкольного учреждения с сельисполкомом его председатель Анна Малец.

Далее участники практического мероприятия отправились в школу, где 1 сентября за парты сядут 110 детей. Вместе с директором данного учреждения образования Сергеем Гавриловцом они провели визуальный осмотр территории и здания школы. В ходе экскурсии все присутствующие увидели, какой большой фронт работ проделан при подготовке школы к новому учебному году. Председатель Лельчицкого районного Совета депутатов Татьяна Беспалая отметила, что для детей  в учреждении образования созданы прекрасные условия, чтобы учиться, заниматься спортом и с пользой организовывать свой досуг. А чтобы территория вокруг школы стала живее, Татьяна Адамовна порекомендовала директору Сергею Гавриловцу установить малые архитектурные формы.

Визит гостей в школу завершился на приятном моменте — акция «Собери портфель первокласснику» заглянула и сюда. Будущему первокласснику Стодоличской школы Александру Мальцу, который воспитывается в многодетной семье и мама которого работает заместителем директора по воспитательной работе в данном учреждении образования, депутат Лельчицкого районного Совета депутатов Сергей Лещинский вручил портфель с необходимыми школьным принадлежностями. Сергей Владимирович поздравил мальчика с новым этапом в его жизни, пожелал, чтобы в новом ранце домой он приносил только одни десятки и крепкого здоровья.

Затем в Стодоличском сельисполкоме состоялось пленарное заседание. Сергей Гавриловец более подробно проинформировал присутствующих о том, как оказывается содействие местным органам власти школой в благоустройстве и наведении порядка на земле.

— Наведение порядка и благоустройство территорий — приоритетные задачи, которые стоят перед школой. В данном направлении мы ведём активную работу, взаимодействуя и помогая сельисполкому. Для этого ежегодно нами составляется план мероприятий и утверждается сельисполкомом. И начинается плодотворная работа. С ранней весны, когда снег уже сошел, мы убираем оставшуюся прошлогоднюю листву, сорняки не только на своей территории, но и на прилегающих и закреплённых за нами землях. Два раза в год наши учащиеся и педагоги выходят на гражданские кладбища, в парк, где установлен памятник погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны и наводят там порядок. Контролируем чистоту вдоль улиц возле прилегающих частных домов.  Активно участвуем в субботниках, делаем уборку в других населённых пунктах, расположенных на территории сельсовета. Не остаёмся в стороне от проведения экологически акций — сажаем деревья и кустарниковую растительность в лесу вместе с работниками лесничества, депутатским корпусом. Не забываем об озеленении в зонах отдыха в Стодоличах, на территории самой школы. Никогда не отказываем во взаимовыручке другим организациям, — рассказывает Сергей Николаевич. — Делая это благородное для всех нас дело, мы тем самым прививаем детям любовь к прекрасному, труду, бережное отношение к тому, что сделано руками других людей. Но иногда, к сожалению, получаем обратный ответ. И это очень обижает. Людям не стоит забывать, что красиво не там, где убирают, а там где не сорят.

— Очень большая работа проведена учреждениями образования по вопросу благоустройства и наведения порядка на своих территориях учреждениями образования. Сегодня мы это увидели. Педагогические коллективы, во что бы то ни стало, стараются сделать условия пребывания детей комфортными и уютными, ведь школа и детский сад — это второй дом для ребёнка. Конечно, хочется, чтобы дети больше ценили то, что создаётся руками взрослых. Для этого необходимо больше привлекать подрастающее поколение к работе,  — отметила в своём выступлении Анна Малец. — Мы должны и дальше работать в одном направлении, подставлять при необходимости друг другу плечо. Тогда мы сохраним, то, что уже сделали, а задуманное воплотим в реальность.

В ходе пленарного заседания также были обсуждены вопросы наведения порядка на площадке складирования дров возле котельной КПУП «Лельком», сроков модернизации станции обезжелезивания в агрогородке Стодоличи, водообеспечения населённого пункта Гребени,   вакцинации населения.

Подводя итог дню депутата, Татьяна Адамовна выразила слова благодарности руководителям учреждений образования, расположенных на территории Стодоличского сельсовета, депутатскому корпусу и активу за достойную работу по благоустройству и наведению порядка на своих территориях, а также тесное взаимодействие в этом направлении с сельским исполнительным комитетом и другими предприятиями.

Юлия ХУК.

Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: