Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

С 14 августа по 12 декабря текущего года разрешена добыча дичи водоплавающей (кроме гусей) и болотной, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепёла, фазана любого пола и возраста в светлое время суток ружейным способом охоты из засады, с подхода, подъезда с маломерных судов и безружейным способом охоты с ловчими птицами.

Сотрудники Туровской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира поясняют, что в соответствии с Правилами охоты  разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряжённых дробью, охотничьих собак (за исключением охоты на рябчика и куропатку серую) всех групп кроме гончих и борзых, использование маломерных судов без двигателей, либо с неработающим двигателем. Допускается безружейная охота с использованием ловчих птиц.

При добыче рябчика и куропатки серой разрешается использование охотничьих собак: легавые, спаниели, ретриверы.

В процессе охоты допускается добыча только охотничьих зверей или птиц, указанных в охотничьей путёвке. Кроме того, при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты охотникам разрешается также добыча волка, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки, отстрел бродячих кошек и беспородных собак с использованием способов и орудий охоты, разрешённых для охоты на охотничьих животных, указанных в охотничьей путёвке.

Охота разрешается в пятницу, субботу, воскресенье, понедельник, государственные праздники, праздничные дни и отдельные рабочие дни в случае их переноса на выходные дни на территории зоны Б и Г. Также охота разрешена на территории зоны А в присутствии должностных лиц охотничьего хозяйства.

Добыча в процессе охоты дикого животного, не отнесённого к охотничьим, или охотничьего животного, не указанного в охотничьей путёвке (кроме волка, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой и сороки), является незаконной охотой и влечёт административную или уголовную ответственность, а также обязанность возмещения нарушителем вреда, причинённого окружающей среде.

В случае незаконной добычи дикого животного, являющегося образцом СИТЕС или включённого в Красную книгу, размер вреда, причинённого окружающей среде, исчисляется в двойном либо тройном размерах соответственно. При незаконной добыче дикого животного, обитающего в угодьях, в которых запрещено его изъятие, размер вреда исчисляется в тройном размере.

Если вам известны факты браконьерства, варварского отношения к объектам животного и растительного мира, просим вас сообщать о них на круглосуточный «телефон доверия» Туровской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира 8 (02353) 7-53-05 круглосуточно. Конфиденциальность информации гарантирована.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: