Сегодня председатель райисполкома Сергей Косинский провёл личный приём граждан в населённом пункте Тонеж.

Во время проведения личного приёма граждан в Тонежском сельисполкоме к главе района обратилась жительница из города Гомеля Екатерина Горбачёва, имеющая непосредственное отношение к населённому пункту — там проживали её родители. Разговор состоялся с женщиной по телефону.

Екатерина Фёдоровна посетовала председателю райисполкома на неухоженный вид некоторых участков в её родном населённом пункте, в частности заросшего камышами центрального мелиоративного канала.

Как пояснил начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Геннадий Некрашевич, данный участок находится на балансе КМУП «Лельчицкое ПМС». Работники данного предприятия обкашивали его в этом году месяц назад. Больше данного рода работ производится ими не планируется в виду отсутствия денежных средств. Обкашивало предприятие мелиоративный канал в соответствии с положенными нормами — 2 метра от канавы и один по откосу.

Но для того, чтобы данный участок выглядел презентабельно, необходимо обкосить гораздо большую площадь.

— Вы здесь руководитель, поэтому на вас возложена обязанность организовать и впоследствии координировать работу, чтобы решить имеющуюся проблему. Необходимо активнее взаимодействовать со службами, привлекать к решению работников организаций, расположенных на территории сельского Совета. Если вы будете безынициативны, никто вашу проблему не решит, — сказал глава района председателю Тонежского сельисполкома Наталье Воробей.

С жителями остальных населённых пунктов Тонежского сельсовета предварительно пообщались ответственные должностные лица райисполкома и районных служб. Они сообщили Сергею Косинскому, что при встрече жители посёлка Слобода подымали вопросы о работе автолавки, засыпке двух ям при подъезде в деревню и около магазина, вывозе мусора, питьевой воде. Сельчане Симоничского Млынка просили разъяснить вопрос о правильном разделении мусора, интересовались свободной сельскохозяйственной техникой с целью уборки зерна на своих участках. На все вопросы, поднятые в ходе предварительного общения, компетентные специалисты дали исчерпывающие ответы.

По поручению председателя райисполкома решением поставленных вопросов будут заниматься соответствующие службы.

Глава местной вертикали совместно с присутствующими должностными ответственными лицами и председателем Тонежского сельисполкома Натальей Воробей обсудили ещё ряд насущных вопросов. Наталья Григорьевна обратилась с просьбой оказать ей помощь в подкосе сорной растительности, выделив спецтранспорт на несколько дней.

Подводя итоги личного приёма граждан, Сергей Косинский подчеркнул, что каждое обращение, идущее от граждан, не должно оставаться без внимания со стороны власти и служб, даже если оно содержит выполнение личных прихотей людей. В данном случае, должно даваться разъяснение гражданам.

После приёма граждан, председатель райисполкома Сергей Косинский встретился с жителями агрогородка Тонеж, где рассказал о состоявшейся в Минске встрече Президента Александра Лукашенко с активом местной вертикали по актуальным вопросам общественно-политической обстановки.

Сергей Михайлович подчеркнул, что глава государства назвал главные векторы и принципы в развитии Беларуси и работе органов власти в деле дальнейшего развития страны.

По словам Президента, одним из главных направлений в работе должно быть обеспечение безопасности и порядка. Здесь глава государства акцентировал внимание на таких аспектах как усиление дисциплины, мобилизация и собранность, обеспечение информационной безопасности, кадровая дисциплина, организация территориальной обороны.

Александр Лукашенко коснулся и темы работы над проектом новой Конституции, назвав предлагаемые в Основной закон изменения концептом будущего Беларуси.
Ключевым ориентиром Александр Лукашенко определил принцип не навредить государству. В числе других — поощрение созидательной инициативы, принцип обратной связи, законности и взаимного уважения.

Ещё один важный вектор, который отметил на встрече белорусский лидер — это устойчивое созидание. То есть ключевые решение, принятые Всебелорусским народным собранием, остаются в приоритете, несмотря ни на какие внешние обстоятельства. Сергей Михайлович процитировал высказывание Президента: «Какие бы трудности ни создавали санкции, для нас это повод нарастить внутренние резервы, совершенствовать систему управления, работать с инвесторами и каждый день добавлять.

Глава государства также акцентировал внимание и на вопросах регионального развития, продовольственной безопасности, вакцинации и борьбы с пандемией. Александр Лукашенко напомнил, что нынешний год в Беларуси объявлен Годом народного единства, и 17 сентября страна впервые отметит новый государственный праздник — День народного единства.

Также Сергей Михайлович на минувшей неделе посетил трудовой коллектив ДЭУ №42 РУП «Гомельавтодор», где рассказал о главных темах, прозвучавших на встрече Президента с активом местной вертикали.

Юлия ХУК.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: