gomel.1prof.by

На расширенном заседании Президиума обсуждали работу с обращениями граждан, поступившими в Гомельское областное объединение профсоюзов во втором квартале этого года.

По сравнению с первым кварталом 2020 года, количество обращений заметно снизилось. Так, за отчётный период 2021 года от граждан поступило 16 обращений. Для сравнения — 32 — за то же время в прошлом году.

Непосредственно в областном объединении профсоюзов рассмотрено 10 , 6 — в областных отраслевых организациях. На личном приёме руководством и работниками объединения побывало 64 человека, что на 18 больше, чем в этот же период 2020-го.

Приводя цифры, главный правовой инспектор труда Екатерина Филипцова отметила, что среди письменных вопросов преобладают о трудовых правах и гарантиях работников (их 56%), по оплате труда и работе профсоюзных органов (по 12,5% в каждом). Эта тематика доминировала  и у пришедших на личный приём.

50 процентов  поступивших обращений, как отметила главный правовой инспектор труда, явились обоснованными и решены положительно. Так, Отроченко И.А., полевод ОАО «Экспериментальная база «Довск» обратилась с вопросом о невыплате среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска. Факт подтвердился, отпуск заявителю предоставлен в апреле 2021. После вмешательства заявительнице были выплачены денежные средства. Ещё один пример: Тризна А.Б., бывший работник ОАО «Столбунский», была уволена с предприятия в конце мая этого года в связи с окончанием срока действия контракта. В день увольнения с Тризна А.Б. в нарушение ст. 77 ТК РБ не произведён окончательный расчёт. После выдачи нанимателю рекомендации об устранении нарушения с просрочкой в 14 дней расчёт был произведён.

Однако вторая половина поступивших обращений  (при рассмотрении и в ходе контрольных мероприятий) не подтвердилась. К примеру, не было понуждения нанимателя написать заявление работника на увольнение в областном музее военной славы, а в филиале «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий КХП» руководством не нарушен порядок увольнения за нахождение труженика на рабочем месте в алкогольном опьянении (несогласный подал исковое заявление в суд Речицкого района).

Активно работают с обращениями граждан и  в районных и Гомельском городском объединениях профсоюзов.  Здесь также лидируют правовые вопросы, оказание материальной помощи, организация производства и труда, жилищно-бытовые.

На заседании также рассмотрена судебная практика по защите профсоюзами области прав и законных интересов членов самой массовой общественной организации региона; приведение коллективных договоров, местных соглашений в соответствие с частью третьей статьи 365 Трудового кодекса Республики Беларусь.

gomel.1prof.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: