Уже тридцать лет Николай Колос трудится электрогазосварщиком в ОАО «Лельчицкая ПМК-103». В настоящее время он имеет пятый разряд. Поэтому можно с уверенностью сказать, что Николай Васильевич профессионал своего дела.

— В этой должности я работаю с 1991 года. За это время я понял, что на своём месте. Ещё в детстве мне нравилось смотреть, как работают сварщики. Что-то сказочное, загадочное и волшебное было в их нелёгком труде, — рассказал Николай Васильевич.

Герой нашей сегодняшней публикации появился на свет в деревне Калинино (некогда называвшейся Калиновка) Лельчицкого рай-она. В этой же деревне он окончил три класса. Продолжил учёбу в соседней деревне Марковское, где после восьмого класса поступил в Лельчицкое ПТУ-188 на сварщика.

Успешно  окончив училище, парень вернулся домой, но закрепить теорию на практике не успел — ушёл служить в армию. После демобилизации сразу устроился работать в ПМК.

На вопрос, опасна ли профессия электрогазосварщика, собеседник ответил, что техника безопасности в этой работе — самое важное и первое условие. Главное в жизни — это, конечно же, здоровье. Только соблюдение техники безопасности помогает сварщикам беречь себя на производстве. Для защиты глаз и лица от световых лучей закрываем лицо специальным щитком или шлемом, надеваем сухую спецодежду и рукавицы. Это обязательные правила безопасности в работе. Хотя за столько лет работы уже можно работать на ощупь и без щитка.

О своей работе рассказывает следующее:

— Сварщик без фантазии никуда. Провести сварочные работы может любой человек, а вот сделать это качественно и красиво — не каждый. К примеру, надо приварить петли на дверь. Один приварит их криво, лишь бы сделать, а другой отнесётся к работе с душой, и дверь будет висеть ровно,  на загляденье. Надо любить свою профессию и чётко выполнять свою работу.

— А как Вы проводите свободное от работы время?

— Его я провожу  с семьёй.  С женой Светланой воспитали двух дочерей, которые уже подарили нам внуков. Играя с малышами, забываешь про все усталости. И что может быть лучше, чем проводить время в кругу близких и родных людей. Также я люблю рыбалку, походы в лес за грибами и ягодами.

— Какие у Вас есть пожелания для нашей молодёжи, которая стоит перед выбором будущей профессии?

— Хотелось бы, чтобы молодёжь выбирала именно нашу профессию. Во-первых — без работы никогда не останешься, а во-вторых — достойная заработная плата. Но, чтобы стать профессионалом, для начала нужно узнать теорию, ведь сварка — это дело особое. Саморазвивайтесь, совершенствуйтесь, на деле посмотрите на сварочные искры, только тогда станет ясно, дана ли вам эта профессия или нет.

После беседы  Николай Васильевич вновь  принялся за работу. Дел впереди много. Работать этот человек умеет. Выполняет свои обязанности качественно, добросовестно, без нареканий.

Мария БУТЬКО.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: