Ветеран органов внутренних дел подполковник внутренней службы в отставке Владимир Казаченко в раннем детстве пережил угон в фашистское рабство.

Родился он в далёком Баку, в семье командира Красной армии, женатого на уроженке Лельчицкого района. В мае 1941 года семья Казаченко приехала на отдых в полесскую деревню Буда-Софиевка. Здесь и застала их война.

Отца срочно отозвали в действующую армию, а Володя с мамой остались у знаменитого на всю округу дедушки Ульяна Мазура. Тот в молодости служил матросом на броненосце «Слава», видел императора Николая II и адмирала Колчака, брал Зимний и участвовал в Гражданской войне.

Во время фашистской оккупации Лельчицкого района, семье красного командира пришлось прятаться в болотах: она была в числе первых в списках на уничтожение. Нашёлся предатель из местных, который их выдал. Вместе с другими сельскими семьями маму, деда и маленького Володю погнали на железнодорожную станцию Калинковичи, в товарных вагонах отправили в Германию на каторжные работы.

— Нас месяц держали в концлагере, затем выставили на торги, — вспоминает Владимир Фёдорович. — Кто-то попал на местную фабрику, кто-то к хозяевам. Нам ещё повезло. Семья фермера Юзефа Рупорта приняла более-менее дружелюбно. Мама и дедушка выполняли тяжёлую работу, а меня определили в «помощники» к дочери хозяев, Кристины, примерно моего возраста. Нам было в то время всего по три-четыре года. Мы вместе играли, понимали друг друга, хотя не знали языков.

Освободили семью Казаченко американцы. Немцы-хозяева предлагали белорусам ехать с ними в Канаду. Но дед-патриот твёрдо ответил: «Пускай в голоде и холоде, но дома, на родной земле»…

После окончания школы Владимир проходил срочную службу в погранвойсках в Эстонии. Служба закалила его и здорово пригодилась в дальнейшей жизни. Он сменил армейские погоны на милицейские. Долгие годы служил в России, без отрыва от работы окончил Московскую высшую школу МВД СССР. Хорошо помнит своё первое раскрытое преступление — кражу на рынке, тогда по горячим следам задержал матёрого вора, было это в Костромской области. Но тянуло в Беларусь, родное Полесье.

В те годы юристы с высшим образованием были нарасхват, потому и приняли у нас преуспевающего сотрудника с распростёртыми объятиями. На Гомельщине Владимир Фёдорович прошёл крепкую подготовку и оперативника, и руководителя милицейского коллектива. Работал участковым инспектором Житковичского РОВД, старшим оперуполномоченным уголовного розыска Петриковского райотдела, заместителем начальника, затем начальником Калинковичского РОВД. Одно время Казаченко был заместителем начальника уголовного розыска УВД Гомельского облисполкома. А с вводом в действие Белорусского металлургического завода, его назначили начальником отдела милиции Жлобинского района.

Многое из его работы вполне могло бы войти в учебники для начинающих сыщиков. Например, убийство домохозяйки из деревни Шиловичи Калинковичского района было раскрыто через два месяца оперативным путём. В этом же районе длительное время у местного населения пропадал домашний скот. Задержали двух цыган, которые вовлекли в преступную группу водителя почтового автомобиля и перевозили в той машине туши животных. Подобные преступления были совершены теми же лицами и в Светлогорском районе. А срубленная голубая ель перед зданием Калинковичского РК КПБ накануне Нового года!? Тогда Казаченко поднял на ноги весь личный состав райотдела милиции, чтобы найти злоумышленника.

Затем — новая должность: приказом тогдашнего министра внутренних дел СССР генерала Федорчука, Владимир Казаченко был назначен начальником ИТК-10.

Как ниточка за иголочкой, за офицером следовала его семья: жена Галина Леонидовна, сыновья Александр и Леонид. Два года жизни на севере страны не прошли даром: Владимир Фёдорович глубже узнал исправительно-трудовую систему МВД СССР, психологию и настроение заключённых, многим помог стать на путь исправления.

По завершении службы вернулся с семьёй в ставший родным Жлобин. Энергичный, деятельный, общительный Владимир Фёдорович сразу же окунулся в общественную работу. Был помощником депутата, более десятилетия — заместитель председателя совета ветеранов Жлобинского РОВД. Бывший малолетний узник фашизма Казаченко ведёт активную патрио­тическую работу среди молодёжи.

Михаил ДЕДОВЕЦ,
председатель областного совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: