коронавирус
Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Для выяснения как обстоят дела по соблюдению масочного режима, корреспондент «СЖ» отправилась по магазинам, общественным местам, где большое скопление людей.

Первым на нашем маршруте оказался магазин «Евроопт». Не успели мы зайти в торговый зал, как сразу увидели у холодильной камеры мужчину без маски. На предложение надеть её, покупатель, импозантный мужчина на вид лет 30-32, категорично ответил: «Нет! Это моё желание надевать или нет!». Отойдя в сторону, он всё же маску надел. В торговом зале все кассиры работают в средствах индивидуальной защиты, а вот покупатели ими пренебрегают.

— Есть у меня маска, всё есть, — кричит пожилая женщина в ответ на замечание. Достаёт из сумочки маску, надевает и продолжает выбирать товар.

У кассы продавец вежливо предлагал покупателям следующий раз приходить в маске или приобрести её прямо на месте.

В магазине «Мила» вас без маски не обслужат. Сразу при входе сотрудник громко напоминает о том, что без маски в магазин нельзя.

В некоторых торговых точках всё наоборот. Нарушения видны с порога: продавец работает без маски, точнее, она у него болтается на подбородке. Покупатель в маске, предлагает маску надеть и продавцу.

— Где у вас маска? — спрашивает корреспондент у продавца.

— Вот! — удивлённый продавец показывает на подбородок.

— Она должна закрывать органы дыхания — нос и рот, — объясняем женщине. Она нехотя надевает маску.

В следующем магазине ситуация повторяется: посетители без масок, у продавцов они висят, как тряпочки, на подбородке.

— Да надеваю я маску, когда подходят покупатели. А так сижу без неё, — огрызается женщина, когда ей делают замечание.

— Вы предупреждаете покупателей о том, что находиться в магазине они должны в масках? — спрашиваем у работников магазина.

— Обязательно! — отвечает тот.

— А вот девушка идёт без маски, — показываем на молодую посетительницу.

— Они заходят в масках, а выходят без масок. Тут таких знаете сколько? Вагон и маленькая тележка! — возмущается продавец.

Действительно, многие бродят по магазину без масок. На замечания — вяло реагируют, а иногда и вовсе игнорируют.

Обязательный масочный режим будет действовать в нашей стране до стабилизации эпидемической ситуации. Конечно, ношение масок, может, не защитит вас на 100% от инфекций, но давайте будем более ответственно относиться не только к своему здоровью, но и к здоровью окружающих. Единственный эффективный способ борьбы против вируса — вакцинация. Прививка от COVID-19 — важный шаг к тому, чтобы общими усилиями справиться с опасным вирусом. Привитые люди, даже если и заболеют, переносят инфекцию легче. Однако, помните: вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить защитную маску, а также соблюдать социальную дистанцию. Сделав вакцинацию, вы защитите себя и своих близких!

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: