В рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов учреждений образования состоялся единый день информирования по теме «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны (о достижениях на всех уровнях основного образования)».

Сфера образования касается каждого. А потому и внимание к ней со стороны государства — особое.
Занятия по данной теме были организованы в форме дискуссионной площадки. Ведущие познакомили участников с содержанием информационных блоков: «Образование в Беларуси: во имя будущего страны» и «Образование в Беларуси: нам есть к чему стремиться».
В блоке «Образование в Беларуси: во имя будущего страны» акцент был сделан на том, что Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко на республиканском педагогическом совете 24 августа 2021 года отметил, что «… образование — это не сфера услуг, не бизнес, а оплот нашей государственности, социально значимая отрасль экономики …».


Учащиеся обсудили вопросы о специальном фонде Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов и специальном фонде по поддержке талантливой молодежи, выяснили какова их миссия.
Ребята имели возможность поделиться мнением, почему на их взгляд, предметом особой гордости Беларуси является система профессионально-технического и среднего специального образования. После чего проанализировали диаграмму «Подготовка специалистов для зарубежных стран в белорусских вузах» и создали портрет современного образованного человека.



В фокусе обсуждения было: образование — главный приоритет государственной политики, тенденции развития образования и представления о ценности образования в современном мире.

В ходе реализации ШАГа «Мы действуем» были подведены итоги актуальности темы такого разговора.
В рамках данного этапа учащимся было предложено создать интерактивный плакат «ТОП-5 достижений белорусской системы образования» и ответить на вопрос, почему именно эта тема включена в содержание плаката?
В наше время уместно говорить об образовании в течение всей жизни, так как в условиях глобальных процессов, происходящих в экономике, нельзя быть уверенным, что полученная профессия — на всю оставшуюся жизнь. Обстоятельства меняются, и надо быть готовым к смене сферы профессиональной деятельности.
В ходе проведения мероприятия основной акцент был сделан на то, что образование является главным приоритетом государственной политики.



Анна ЮШКЕВИЧ.

















