ОНТ

«Зеленому» туризму – зеленый свет. Внутренние экологические путешествия становятся все более популярными в Беларуси.

В эпоху коронавируса и закрытых границ это одна из наиболее привлекательных альтернатив зарубежным курортам. К примеру, если раньше в лесоохотничьих комплексах останавливались в основном охотники, то теперь – все больше туристов.

Александр Козорез, начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Беларуси: «В прошлом году мы даже не были готовы к такому наплыву, потому что он увеличился в разы. Если до этого Налибокский заказник посещало 3-5 человек на выходных, то сегодня 150 человек – это не предел».

К развитию «зеленого» туризма намерены подходить комплексно – не фокусироваться лишь на популярных объектах, а равномерно распределять нагрузку. Также усилят работу по экологическому просвещению школьников. Учителя расскажут о белорусской природе во время экскурсий и походов.

Андрей Кузьмич, замначальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природы и охраны окружающей среды Беларуси: «Зарождать интерес у детей эффективнее всего, когда они видят, о чем идет речь, как действительно красивы эти места, какие там, например, птицы обитают и так далее».

Сейчас среди самых востребованных направлений «зеленого» туризма – экскурсии на болотоступах и болотоходе, изучение следов диких животных, обучение дайвингу, а также водные сплавы на плотах. В топе популярных мест – Национальный парк «Припятский», Браславские озера, Березинский биосферный заповедник.

ОНТ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: