Фото: pixabay.com

Приучить детей к порядку дома довольно сложно, но реально. Родителям придётся проявить терпение и потратить немаленькое количество времени, чтобы научить ребёнка убирать у себя в комнате, помогать взрослым в домашних делах.

Очень важно сделать так, чтобы малыш не испытывал к трудовым обязанностям антипатию. Нельзя показывать, что наводить порядок — это тяжкий труд или наказание, наоборот, надо дать понять, что это необходимая составляющая жизни каждого человека. Педагоги утверждают, что лучше всего вырабатывать привычки к выполнению домашних дел в форме игры и личного примера.

Малыши подвержены родительскому влиянию, они очень рано начинают копировать поведение мамы и папы и очень часто подражают им. Эту особенность можно максимально использовать, чтобы приучить к чистоплотности детей. Именно родители могут вдохновить малыша на новые свершения и выработать у него необходимые умения, например, разложить вместе вещи по местам.

Как приучить ребёнка к порядку и чистоплотности?

Никогда не ругайте детей при неправильных действиях, за проявленную инициативу следует поощрять и показывать, как правильно убирать. Ребёнку на собственном примере нужно демонстрировать, для чего нужно убирать в доме. Малыш должен осознать важность этой работы, чтобы в дальнейшем делать её самостоятельно.

При формировании полезной привычки родителям придётся изменить распорядок жизни. Если ребёнок должен ежедневно заправлять собственную постель, то следует перенести время утреннего подъёма на более раннее.

Во время приучения ребят к домашним делам и уборке не нужно говорить им, что это нужно для выработки у них полезной привычки. Следует делать упор на то, что уборка и помощь родителям в домашних делах касается жизни всей семьи. Пусть это будет интересным занятием, которое нужно проводить ежедневно. Главное, показывать доброжелательность и не высказывать недовольства, если любимое чадо сделает что-то не так. Когда маленький член семьи осознает, для чего нужно убирать и помогать родителям, он будет делать всё без напоминаний. Нужно освободить ему время для повседневных дел, чтобы они не слишком тяготили его и не заменяли игру.

Психологи советуют родителям составить список дел вместе с малышом. Это может быть: полив растений, уход за домашним питомцем, мытьё посуды, уход за расчёской и щёткой для волос, уход за своей одеждой и обувью, вытирание пыли.

Чтобы побудить ребёнка навести порядок в своей комнате и личных вещах можно воспользоваться следующими советами.

Если в доме есть множество игрушек, то можно предложить ребёнку сортировать их. Например, в один ящик сложить только машинки, в другой ящик поместить конструктор, а в третий положить кукол и так далее. Для детей постарше можно придумать игру в детективов. Спрятать игрушку и попросить навести порядок в комнате, ведь она впоследствии обязательно найдётся в самом неожиданном месте. Чтение также поможет превратить уборку в интересное занятие. Пока дошкольник убирает — мама читает ему интересную книгу. Ребёнок с удовольствием выполнит домашние дела, если мама предложит ему потом отправиться с ней на прогулку или совместно во что-то поиграть. Мультики и фильмы косвенно помогают приучить ребёнка к порядку и дисциплине.

При этом не стоит допускать распространённых ошибок: избегать критики, сравнивать умения малыша с другими детьми, постоянно следовать правилам и не нарушать их, выстраивать «товарные» отношения с детьми, в один день давать слишком много заданий маленькому члену семьи.

Воспитание любви к порядку и уборке является сложнейшей работой для родителей, это требует огромного терпения, поэтому следует постараться, чтобы приучить своих ребятишек к порядку.

Анна ЮШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: