Многодетные семьи в Беларуси всегда были нормой жизни: жили дружно, справлялись с хозяйством, чтили предков и устоявшиеся традиции.

Татьяна и Валерий Юськовы становиться родителями семерых детишек не планировали, хотя сами воспитывались в многодетных семьях.  Однако судьба распорядилась иначе — в настоящее время супруги воспитывают двух мальчиков и пятерых девочек, все с разными характерами и увлечениями.

Родилась Татьяна Юськова в Дзержинске, вышла замуж и переехала в Приболовичи, на родину мужа, где работала в хозяйстве животноводом. Муж Валерий трудился в этом же хозяйстве механизатором.

Рабочий день многодетной мамы, которая сегодня трудится полеводом в ОАО «Приболовичи», начинается в шесть утра, так как надо успеть приготовить еду на всю семью, а заканчивается поздно вечером. Утро у Юськовых всегда шумное. Все помогают друг другу собираться в школу.

— Многодетная семья — это само по себе не хорошо и не плохо, это просто особый мир, со своими плюсами, радостями  и проблемами, как и жизнь любой семьи. График работы у меня с восьми утра до пяти вечера. если работаю в деревне, то на обед бегу домой, чтобы успеть что-то сделать ещё и по хозяйству, убрать, пока нет никого дома. В понедельник — законный выходной, который положен мне по законодательству, как многодетной матери. У нас есть хозяйство, огород около дома в тридцать соток и ещё сажаем картофель на поле. Это занимает много времени, но в деревне без этого никак. Дети, конечно, помогают во всём. У каждого есть свои обязанности, даже у младшей Екатерины, она всегда дома рядом со мной, старается помочь. Мальчишки, в свою очередь, помогают отцу, он их учит, как справляться с мужскими обязанностями. В общем, делают всё, что попросим, — рассказывает Татьяна Юськова.

О большом хозяйстве, которое требует много сил, женщина говорит с такой лёгкостью, будто управляться с ним — одно удовольствие.

Улыбчивая женщина с ходу разрушает все стереотипы о том, как должна выглядеть многодетная мама, работающая на сельхозпредприятии: никакой измождённости и усталости во взгляде, только бодрое настроение, открытость и любовь к детям. Максимально занятая на работе и дома женщина всё же не забывает о себе.

— Много жителей белорусской глубинки стараются переехать в город, мы не представляем свою жизнь без деревенских просторов, свежего воздуха и работы на земле. Мне кажется, что трудолюбивому человеку в городе делать нечего, а деревня с её возможностями — именно то, что нужно, чтобы вырастить и воспитать двух сыновей и пятерых дочерей. Здесь мы построили дом, государство на это дало льготный кредит. Несколько раз в год получаем государственную адресную социальную помощь, — поделилась Татьяна Алексеевна.

Для любой семьи важны традиции и общие воспоминания. Основными этапами в развитии семьи Юськовы называют, конечно, день свадьбы, рождение детей, первое услышанное слово «мама». Эти моменты сохранятся в сердце навсегда. 

На вопрос, как супруги решились на семерых детей, Татьяна ответила:

— Растить одного малыша — большая радость. Когда в семье много детей — это уже великий дар и благословение небес. Только когда детей много, ты по-настоящему чувствуешь себя  мамой.  Но, вместе с тем, это огромный труд и большая ответственность. Рождение каждого  нашего ребёнка — это осознанный шаг: знали, что сможем вырастить и поставить на ноги. Всегда только на себя надеемся, ни от кого ничего не ждём, рассчитываем на собственные силы.  Младшей дочке Екатерине шесть лет, а старшей Наталье — двадцать, она уже работает в УП «Мингаз». Мария, Никита, Иван и  Любовь ходят в школу, а дочь  Алёна подарила внука, которому полтора года.

У нас в семье никогда не звучал вопрос: «Мама, а кого ты больше любишь?». Я изначально рассказываю детям , что моя любовь не делится на количество сыновей и дочерей. За каждого переживаю в равной степени. Только добавляю, что маленьким нужно больше внимания. Старшие могут воспитать в братишке или сестрёнке важные качества. Они чувствуют ответственность, им интересно возиться с малышами. Мы стараемся разделять общие интересы. Быть для детей любящими родителями, добрыми друг с другом, — откровенно рассказывает Татьяна Алексеевна.

Дети радуют родителей постоянно: увлекаются спортом, посещают секции, танцевальные и музыкальные кружки. Дочь Люба принимает участие не только в школьных, но и в районных мероприятиях и занимает призовые места.

Относительно будущего детей  Татьяна загадывать не берётся. — кому что по душе, пусть на то и учится, — считает многодетная мама.

Своей сельской жизнью дети довольны: в деревне можно много бегать, играть с домашними животными.

Татьяна и Валерий Юськовы много лет идут по жизни вместе. Их путь никогда не был лёгким, он наполнен большим трудом и заботой о детях, но, прежде всего, радостью созидания своей семьи. 

Родить и воспитывать семерых детей — нелёгкий труд. Он вызывает уважение и восхищение.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: