Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Проблема с дровами у населения возникла уже давно, но в начале отопительного сезона 2021 года она стала суровой реальностью для многих семей.

Вот и пролетел ещё один тёплый осенний месяц. Впереди холодная зима, с её морозами, ветрами и снегом. Для того, чтобы с комфортом вступить и провести предстоящий зимний сезон, жители лельчицкого региона начали заранее заботиться о наличии дров в своих дровяниках. Однако далеко не у всех получилось справиться с этой задачей. Многие из лельчан оказались в критической ситуации — на «носу» зима, а дров так и нет.

Необходимо отметить, что потребление древесного топлива в этом году в сравнении с прошлым выросло на 25-30%. Это связано с тем, что предыдущая зима выдалась суровее, чем обычно, и люди решили перестраховаться и начать заготовку дров пораньше. Но, к сожалению, многие жители так и не дождались своего твёрдого топлива и сейчас находятся в недоумении и панике как быть и что же всё-таки делать.

Корреспондент газеты «СЖ» не смогла остаться в стороне от проблемы населения, ведь больше всего от нехватки дров страдают пенсионеры, которые уже не в состоянии самостоятельно заготовить дрова, да и помощи им особо ждать не от кого.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, мы обратились в Лельчицкий участок Мозырского филиала КУП «Гомельоблтопливо».

О причинах образовавшейся очереди на покупку дров и торфобрикетов рассказала бухгалтер  участка Ирина Михалкова, так как директор Мозырского филиала Александр Лосев находится непосредственно в Мозыре.

— В настоящее время на 70 домовладений оформлены договора на доставку дров, ещё 90 стоят в очереди. Но в основе их образования стоит проблема не самих дров, а их доставки, — пояснила Ирина Николаевна.

Также она рассказала, что Лельчицкому участку поставляет дрова по предварительно заключённому договору ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз».

— В любое время и даже после смены мы принимаем отгрузку сырья, которого в настоящий момент имеется в достаточном количестве. Вот только транспорт у нас всего лишь один и тот постоянно выходит из строя. Да и водителя длительное время не могли найти.

Сейчас мы осуществляем отгрузку дров только на фельдшерско-акушерские пункты в сельской местности, посредством арендованной техники, — разъяснила бухгалтер.

— Как будет продвигаться очередь? Когда лельчанам ждать своего твёрдого топлива?

— С уверенностью могу заверить, что  в скором времени процесс доставки дров пойдёт значительно быстрее. В ноябре в наш район планируется поступление новой техники. Поэтому проблема с очередями в скором времени будет решена, — сказала Ирина Михалкова.

Хочется верить, что всё будет именно так, как нам рассказали в гортопе, и в ближайшее время все те, кто с нетерпением ждёт своего твёрдого топлива, наконец-то дождутся его и зажгут в своих печах огонёк, который будет согревать их каждый день в суровые зимние дни.

Мария БУТЬКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: