Полная и своевременная оплата за потреблённую электроэнергию является прямой обязанностью собственников и пользователей жилых помещений. О том, что грозит абоненту за неисполнение денежных обязательств по оплате за электрическую энергию в сроки, рассказал инженер-инспектор Лельчицкого производственного участка филиала Энергосбыт РУП «Гомельэнерго» Виктор Гавриловец.

— Виктор Николаевич, поясните, когда должна производиться оплата потреблённой абонентом электроэнергии согласно законодательству?

— Оплату за потреблённую электрическую энергию абонент обязан осуществлять ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за расчётным. Оплатить по счетам он может любым удобным для себя способом. Например, посредством квитанции или банковской пластиковой карточки.

— Если собственник или пользователь жилого помещения нарушил сроки и уплатил их, допустим, на день-два позже. Что в таком случае будет применено в отношении данного абонента?

— С 26 числа месяца, следующего за расчётным периодом, применяется тариф, действующий в месяце, за который производится оплата, и взимается пеня в размере 0,3% за каждый день просрочки платежа.

— А как вы поступаете с теми гражданами, которые  забывают об уплате за потреблённую электроэнергию на два и больше месяцев?

— Абонентам, имеющим задолженность за два и более расчётных периода за потреблённую электроэнергию и не погасившим эту задолженность в течение 5 рабочих дней после получения уведомления (предупреждения) письменно на адрес, по телефону (электронной почте), электроснабжающая организация вправе приостановить оказание услуг электроснабжения.

В свою очередь, возобновление оказания услуг электроснабжения осуществляется в порядке очерёдности после погашения абонентом задолженности и оплаты расходов на приостановление и возобновление оказания услуг электроснабжения в соответствии с калькуляцией.

— Чтобы Вы ещё хотели сказать важного собственникам и пользователям жилых помещений?

— Считаю необходимым напомнить гражданам, являющимися потребителями электроэнергии,  об ответственности за сохранность, целостность и восстановление средств учёта, которая возлагается на них.

Согласно Кодексу РБ об административных правонарушениях за умышленные повреждения или срыв печати (пломбы), наложенной уполномоченным должностным лицом, предусмотрено наложение штрафа в размере от шести до десяти базовых величин.

Самовольное подключение приёмников электрической и тепловой энергии, либо безучётное потребление такой энергии, либо повреждение расчётных приборов учёта расхода или нарушение схем подключения влечёт наложение штрафа в пятикратном размере суммы причинённого ущерба.

Не забывайте, что согласно Правилам электроснабжения, перед проведением любого вида работ, связанных с переустановкой или заменой приборов учёта, а также изменением или нарушением электрической схемы, абонент обязан получить согласие электроснабжающей организации.

— Куда можно обратиться за помощью, если у пользователей возникают вопросы, касающиеся электроснабжения?

— Когда абонентам необходимо получить справку об оплате, действующих тарифах либо консультацию или помощь по волнующему их вопросу в части электроснабжения,  тогда им  нужно обратиться в Лельчицкий участок Энергосбыта по адресу: г. п. Лельчицы, ул. Советская, 94 а или по телефону 2-12-43.

Подготовила Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: