Сев озимых зерновых — на контроле у Президента. Глава государства поставил задачу — завершить работы в максимально короткие сроки.

Аграриям Лельчицкого района из-за неблагоприятной погодной ситуации в ушедшем сентябре пришлось мобилизовать все силы и ускориться, чтобы выполнить работу в установленный срок.

В КСУП «Стодоличи» работы по осеннему севу ведутся активно, поступательно и планомерно идут к цели. Согласно плану озимого сева, нынешней осенью под озимые зерновые отведено 615 га, из них озимой пшеницы — 30 га, озимой тритикале — 200 га, 305 га засеется озимой рожью.

Традиционно на передний план в любой сельскохозяйственной кампании выходят механизаторы. В поле в урочище Михеево работа кипит с самого утра, сеют рожь. Опытный механизатор Сергей Гиль на тракторе «Беларус–3522» в сцепке с сеялкой за смену заправляет семян в почву до тридцати пяти гектаров. Работает Сергей Михайлович в хозяйстве более пятнадцати лет, в сельхозпредприятие устроился сразу после армии. Говорит, что просто выполняет свою работу, стремится к хорошему результату. За всё время работы управлять приходилось разными тракторами. Начинал ещё на гусеничном ДТ-75, затем работал на «Беларус-80», «Кировце». Так постепенно набирался опыта, а теперь может и сам им поделиться. По итогам конкурса «Человек года» в номинации «Человек на земле» имя Сергея Гиля было  занесено на районную Доску почёта.

Доставкой и загрузкой семян занимается тракторист-машинист  Николай Савченко. Он работает с огоньком и самоотдачей,  говорит, что нужно любить свою работу, потом и результат получается. Механизаторы сработались так чётко, что не допускают ни минуты простоя.

— Оптимальные агротехнические сроки для сева озимых — сентябрь — начало октября. Срок оказывает слабое влияние на время созревания растений, но заметно влияет на степень кущения, перезимовку, поражение болезнями и вредителями. 

Погода внесла жёсткие коррективы в работу не только механизаторов, но и всей команды хозяйства. Сентябрьские дожди просто не позволяли вывести технику в поля.

Озимые культуры до наступления зимних холодов успевают прорасти и хорошо укорениться, а с наступлением весеннего тепла продолжают свой жизненный цикл и созревают несколько раньше, чем яровые. К озимым зерновым относятся: пшеница, рожь, ячмень и тритикале. В целом, озимые зерновые по сравнению с яровыми, как правило, дают более высокий урожай. Это связано с холодостойкостью и возможностью использовать для роста влагу, полученную в результате таяния снега. Отклонение от оптимальных сроков сева приводит к значительному недобору урожая, — рассказала главный агроном хозяйства Ольга Дедкова.

По информации управления сельского хозяйства и продовольствия Лельчицкого райисполкома  сев озимых зерновых в Лельчицком районе идёт к завершению. В Беларуси он должен завершиться до восьмого октября.

Как заявил вице-премьер Александр Субботин, темпы посева высокие, все хозяйства обеспечены техникой и топливом. Также параллельно аграрии убирают лён, гречку и кукурузу.

В сельском хозяйстве спрогнозировать следующий год можно, но это не значит, что так и будет. Поэтому аграрии с осторожностью говорят про планы на следующий год и уж тем более не загадывают. А усердно работают. Потому что, перефразируя известную пословицу, не поработаешь — не поешь.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: