Фото: pixabay.com

На прошлой неделе в Тюмени при пожаре спасли троих детей. Мальчики ночью находились одни в квартире. Внезапно вспыхнуло пламя. В службу спасения позвонила соседка, которая первая почувствовала запах гари и услышала крики детей. Прибывшие на место пожарные эвакуировали детей через балкон. Старшего ребенка пришлось госпитализировать – у него поражено почти 12% поверхности тела. 

В конце прошлого года похожий случай произошел в Минске, правда, родители были дома. Загорелась квартира на восьмом этаже по ул. Ржавецкой. Дыма не было видно, но на балкон вышли мужчина и женщина с детьми. Причиной возгорания оказалась детская шалость с огнем. Родители были на кухне и не заметили, что дети нашли опасную забаву.

Ольга Мельченко, официальный представитель Минского городского управления МЧС Беларуси: «Очень важно родителям стать авторитетом для своих детей и обучать их не только тому, как необходимо жить, развиваться, но и, конечно, же прививать навыки безопасного поведения. Для того, чтобы дети могли дома находиться безопасно, необходимо убирать опасные предметы, которые могут стать причиной происшествия. Мы говорим о спичках, о зажигалках, мы говорим о том, чтобы не оставлять без присмотра включенные электроприборы».

В каком возрасте можно оставлять ребенка дома одного? Психологи не дают четкого ответа: важен не столько возраст, сколько его самостоятельность. Готовить его к этому можно уже с пяти лет – сперва оставляйте его играть одного в комнате, а сами будьте неподалеку и понемногу приучайте к домашним делам. Заранее аккуратно напоминайте про основные правила безопасности – проговаривайте номера телефонов экстренных служб, алгоритм действий при ЧП. Чтобы понять, готов ли ребенок остаться дома один, понаблюдайте за ним.

Галина Швец, детский психолог: «Ребенок не должен бояться оставаться один в комнате или в квартире. У него не должно быть страха одиночества, страха темноты. Сначала мы оставляем на 15 минут, смотрим, как ребенок себя чувствует. Потом время увеличиваем, полчаса, час».

Если вам нужно отлучиться, ни в коем случае не выбегайте из квартиры тайком. Наоборот, обсудите ситуацию с ребенком, проговорите все моменты: куда и на какое время вы уходите, как можно с вами связаться. Если переживаете, первое время можно оставлять телефон ребенка на видеосвязи и наблюдать за тем, что происходит дома.

Галина Швец, детский психолог: «Я думаю, что первое время, конечно, необходимо ребенку звонить. Если есть возможность, то, конечно же, просить соседей, потому что сейчас наша задача – проверять, смотреть, что у ребенка все хорошо, он находится в безопасности».

Интересно, что в США в каждом штате действуют свои законы, где прописан возраст, начиная с которого ребенок может остаться дома один. Например, в штате Аризона – с 10 лет, в штате Мэриленд – с 18-ти. За нарушение могут временно лишить родительских прав. В Канаде в большинстве штатов запрет действует до 10 лет, а за нарушение грозит до пяти лет лишения свободы. В нашей стране нет закона, в котором прописан четкий возраст. Однако беспечным родителям грозят серьезные неприятности, если с ребенком что-то случится за время их отсутствия. 

Дмитрий Мелешко, заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома: «В Республике Беларусь за оставление в опасности и ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей наступает уголовная ответственность по статьям 159 и 165 Уголовного кодекса РБ. Предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы».

Оставлять ребенка дома одного не так страшно, как кажется. Главное, обеспечить его безопасность и подготовить его к этому. Положите на видное место важные номера телефонов и проверьте знание правил поведения.

ОНТ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: