Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Более 30% жителей Гомельской области получили первый компонент вакцины против COVID-19 — это половина от того числа гомельчан, который необходим для создания коллективного иммунитета, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

«Кампания иммунизации против коронавирусной инфекции в Гомельской области идет активными темпами. Первым компонентом вакцинировано 30,1% населения — это практически 420 тыс. человек. Для достижения коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60% населения. Область продолжает сохранять лидерство в стране по количеству людей, защитивших себя от COVID-19», — рассказали в центре.

По словам специалистов, среди крупных административных территорий области наиболее активно прививаются жители Гомеля и Гомельского района (37%), а также Мозыря (30%). Среди районов с меньшей численностью перешагнули отметку в 30% Брагинский, Ветковский, Добрушский, Лоевский, Чечерский, Ельский, Наровлянский и Лельчицкий районы.

«Брагинский район — лидер по охвату полным курсом вакцинации: более 32% жителей региона уже получили по две прививки. Количество вакцинированных имеет прямое влияние на уровень заражения коронавирусной инфекцией. В Брагинском районе не отмечается выраженного роста заболеваемости», — уточнили в центре.

Специалисты напомнили, что любой желающий может привиться российской вакциной «Спутник V», а также китайской Vero Cell компании Sinopharm. Для вакцинации студенческой молодежи (18-23 года) предназначен «Спутник Лайт» — им в области уже привились более 3 тыс. студентов.

«Хочется отметить активную позицию медицинских работников региона: более 80% уже привились от COVID-19. Треть жителей Гомельской области получили первый компонент вакцины против COVID-19», — добавили специалисты.

В центре обратили внимание, что вакцинация — единственный и эффективный способ получить специфическую защиту от заболевания. Однако не стоит забывать и о других мерах профилактики: использовании масок в общественных местах, социальном дистанцировании, соблюдении правил личной гигиены, использовании антисептиков.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: