ребенок
Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Для каждого из нас нет ничего более ценного, чем благополучие ребёнка и его безопасность. Именно в семье ребёнок получает первые навыки общения с окружающим миром, «впитывает» правила поведения и нормы, установленные в обществе.

Как рассказали в комиссии по делам несовершеннолетних Лельчицкого райисполкома, за  9 месяцев текущего года от внешних причин  в Гомельской области по официальным данным погибло 18 детей (в 2020 году — 10). Основными причинами гибели детей стали утопления, асфиксия, падение с высоты, пожары и другие.

К сожалению, родители не могут всё время находиться рядом с детьми, но их главная задача — создать для ребёнка безопасную среду, в которой он не будет подвергаться неоправданному риску. Для этого взрослым необходимо соблюдать простые правила.

Научите детей соблюдать  правила пожарной безопасности

Дети не осознают рисков, связанных с горячими жидкостями, поверхностями, пламенем. Чрезмерная нагрузка на электросеть может привести к перебоям в работе техники, а затем к пожару в помещении. Запомните: чем меньше электроприборов работает одновременно в доме, тем это безопаснее.

Такой случай имел место быть в Лельчицком районе. 21 мая текущего года в агрогородке Глушковичи произошёл пожар по причине перенагрузки на электрическую проводку эксплуатируемыми электроприборами. Работала стиральная машина, был включён телевизор. Мамы в это время в доме не было, она ушла вывешивать чистое бельё на улицу, оставив ребёнка 2015 года рождения одного в жилом помещении. К сожалению, он погиб при пожаре.

Храните медикаменты в недоступных местах

О том, что от детей нужно прятать опасные жидкости, бытовую химию знают все. Но надеясь на «авось», взрослые оставляют опасные вещества в зоне доступа ребёнка, хранят опасные жидкости в таре из-под пищевых продуктов.  А печальный результат такого отношения к медикаментам не заставляет себя долго ждать.

Не так давно, 19 октября, в УЗ «Лельчицкая центральная районная больница»  поступил ребёнок 2019 года рождения с диагнозом: «острое медикаментозное отравление». Как выяснилось, мальчик употребил  медицинский препарат «клозапин», оставленный матерью  в доступном месте. Ему тут же была оказана экстренная медицинская помощь, он  госпитализирован  в реанимационное отделение больницы.

Не допускайте детей на водоёмы

Дети не должны находиться на реках  и озёрах без присмотра взрослых, особенно во время ледохода. И даже, если они находятся на водоёмах под вашим надзором, не забывайте о правилах безопасности на воде.

В начале этого года на озере «Мох», расположенном в Лельчицах, под лёд в двадцатиградусный мороз провалился несовершеннолетний подросток, который катался на коньках на неокрепшем льду. Мальчик самостоятельно выбраться не смог, однако в это время рядом с озером работала бригада электриков, которые заметили произошедшее и спасли ребёнка. Трагедию чудом удалось предотвратить.

Не оставляйте детей без присмотра

Оставление детей без присмотра либо под присмотром пожилых родственников  зачастую становится причиной травмирования и гибели несовершеннолетних детей.

Так, 10 августа этого года  мальчик 2011 года рождения  играл на улице вблизи дома с другими детьми. Между ними произошёл конфликт,  о котором ребёнок хотел рассказать своей маме.  Мальчик пошёл  к ней на работу через лесной массив вблизи агрогородка Ударное, однако домой не вернулся. Ребёнка искали всю ночь и нашли только  к 7:00 часам утра следующего дня. 

Ещё один из случаев. Зимой в  Лельчицкий РОЧС  поступило сообщение о том, что  по улице Советской ребёнок находится на подоконнике открытого окна третьего этажа. По прибытию к месту вызова спасателей установлено, что мальчик 2015 года рождения находился дома один, мать ушла со старшим ребёнком в поликлинику.  Позже выяснилось, мальчик самостоятельно открыл окно и залез на подоконник, чтобы позвать мать. Работники РОЧС при помощи лестницы поднялись на третий этаж, проникли в открытое окно квартиры и предотвратили беду. 

Научите детей соблюдать ПДД

Лучше всего это делать  во время пеших походов в сад, школу. Ребёнку намного легче воспринимать информацию, когда он наглядно видит, о чём идёт речь. Ведь  знание Правил дорожного движения и умение пользоваться ими на практике помогут обезопасить вашего ребёнка от несчастных случаев. 

В дополнение к этому,  стоит привести один из несчастных случаев, произошедших в горпосёлке.

6 июня  текущего года около18:00 часов на пересечении  улиц Лобана и Ленина несовершеннолетняя   девочка нарушила правила езды на велосипеде. Это привело к ДТП с участием автомобиля. Юная велосипедистка была доставлена в  УЗ «Лельчицкая ЦРБ», где ей  оказали медпомощь.

Интересуйтесь жизнью и увлечениями ребёнка

Делайте это всегда. Ребёнок должен чувствовать родительскую любовь и внимание,  всегда быть под пристальным, но не надоедливым контролем. Так как результат недолюбливания, недосмотра в детстве может превратиться в плачевные последствия, негативно повлияв на дальнейшую жизнь вашего ребёнка.

А вот собственно сами примеры, которые показывают, к чему может привести безответственное отношение к своему ребёнку.

19 января   2021 г.  около  12:20 часов  в приёмный  покой  УЗ «Лельчицкая  ЦРБ»   доставлена несовершеннолетняя 2004 года рождения  с   диагнозом: «острое отравление ремантадином» (противовирусный препарат). Девушка хотела свести счёты с жизнью на почве  имеющихся жизненных проблем. 

15 октября этого года в УЗ «Лельчицкая ЦРБ»  с диагнозом:  «ссадины левого предплечья» сотрудниками ИДН отдела внутренних дела Лельчицкого райисполкома доставлена несовершеннолетняя, 2006 года рождения, учащаяся  1-го курса учреждения образования «Лельчицкий государственный профессиональный лицей». Как выяснилось, несовершеннолетняя причинила телесные повреждения себе сама на почве неблагоприятных семейных отношений.

16 сентября текущего года в реанимационное отделение УЗ «Лельчицкая ЦРБ» госпитализирован несовершеннолетний, учащийся 9 класса, которому требовалось экстренное оказание медицинской помощи, в связи с подозрением на отравление психотропными веществами. В результате было установлено, что несовершеннолетний со своими друзьями воспользовался электронной сигаретой, которая чуть не привела к летальному исходу.

Родители, помните, что вы несёте полную ответственность за жизнь и здоровье ваших детей. Вы те, кто обязан и может собственными правильными действиями научить их безопасному поведению. Ведь придёт время, и ребёнок последует не только  вашим советам, но и  поступкам. Будьте для своих детей достойным примером.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: