Говорят, что один в поле не воин, но житель деревни Победное Лельчицкого района Владимир Батуревич доказывает  обратное. Он и дом построил, сына вырастил и дочь, и дерево посадил, да не одно…

Владимир Николаевич родился в деревне Забережница. Последнее место работы —«ПМК-103», работал сторожем. На протяжении пяти лет находится на заслуженном отдыхе. Общий рабочий стаж составил сорок три года.

Обычно к моменту ухода на пенсию многие думают, что прожили долгую жизнь. Но это только начало и идеальное время, чтобы следовать своим увлечениям, либо сделать то, о чём всегда мечтали.

Владимир Батуревич около дома совместно с женой Марией имеет приусадебный участок, прекрасный сад с различными плодовыми деревьями и кустарниками. Как говорят односельчане, плодов и ягод выращенных в саду, Владимир людям не жалеет. Говорит: «Пусть человек сорвёт себе яблоко, ягоды боярышника, малины. Если кому-то надо, пусть возьмут, мне не жалко». Поэтому и территорию около своих деревьев и кустарников особо не ограждает от посторонних.

Он сам проявил инициативу сделать деревню краше и посадил при въезде каштановую аллею, за которой ухаживает и поливает.

— Ростки из орехов каштана начал проращивать ещё прошлой осенью, жена на приусадебном участке выделила для них место. За год они проросли и две недели назад я их высадил. Считаю, это прекрасное дело, полезное для нашего общества. Каштан — очень красивое дерево, на сегодняшний день посадил почти пятьдесят саженцев, но планирую ещё досадить. Вспахать землю помог Лельчицкий сельисполком, обратился к и.о. председателя Алесе Хилько, чтобы помогли с техникой для вспашки, и она охотно пошла мне на встречу, не отказала. Подвоз воды делаю на своей технике. Каштан — это не только, как я говорил красивое дерево, но и полезное, его используют в зависимости от сорта, как в медицине, так и в кулинарии. Пока каштаны маленькие и, как дети, нуждаются в уходе и заботе. Пройдёт время, они вырастут и порадуют местных жителей и не только, — поделился Владимир Николаевич.

— К созданию новой зелёной территории Владимир Батуревич приложил немалые усилия. Он всегда с неподдельным энтузиазмом занимается благоустройством не только около своего дома, который содержит в образцовом порядке, но и на территории деревни. Наш большой помощник, с людьми  помогает работать, поднимает на полезный труд других людей. Не ленится покосить, что-то вырубать. Благодаря таким людям вокруг становится красиво, ухожено, да и просто приятно работать, — отметила и.о. председателя Лельчицкого сельского исполнительного комитета Алеся Хилько.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: