При слове «дружинник» у людей старшего поколения обязательно возникает в мыслях образ крепкого мужчины с красной повязкой на рукаве, который вместе с милиционерами защищает добропорядочных граждан от хулиганских выходок пьяниц и дебоширов.

Советский опыт работы народных дружин показал свою эффективность, привёл к снижению уличной преступности. В конце 80-х начале 90-х годов произошёл спад активности народных дружин, общенациональная система НД как по объективным, так и по субъективным причинам перестала существовать.

В настоящее время на основании Закона Республики Беларусь №214-3 от 26. 06. 2003 года «Об участии граждан в охране правопорядка», примерного Положения «О добровольной дружине», утверждённого Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1354 от 17. 10. 2003 года, Решения Гомельского областного исполнительного комитета №258 от 17. 04. 2003 года «О создании добровольных дружин по охране общественного порядка и общественных пунктов охраны порядка» в городском посёлке Лельчицы функционирует 20 добровольных дружин, созданных на базе предприятий, учреждений и организаций, численность которых составляет 45 человек.

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Лельчицкого райисполкома Сергей Мамонтов рассказал, что согласно утверждённому ежеквартальному графику, ежедневный выход членов добровольных дружин на охрану общественного порядка в городском посёлке Лельчицы в 2021 году составляет 2 человека, кроме выходных дней.

— Лиц, заступающих на охрану общественного порядка, записывают в журнал выхода дружины, который находится в дежурной части Лельчицкого РОВД и выдают нарукавную повязку. Перед заступлением на охрану общественного порядка с дружинниками ответственные лица РОВД проводят тщательный инструктаж, доводят ориентировки розыскного характера, в том числе по соблюдению мер личной безопасности, разъясняют их права и обязанности по охране общественного порядка. Дежурство осуществляется в режиме патрульно-постовой службы с 18.00 до 21.00 часа, — пояснил Сергей Васильевич.

С участием членов добровольных дружин в 2021 году выявлено 47 административных правонарушений. Из незаконного оборота изъято 25 литров спиртосодержащей жидкости и два самогонных аппарата.

— Следует отметить, что основной задачей добровольной дружины является содействие правоохранительным органам, органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям, органам пограничной службы Республики Беларусь в охране правопорядка, — подчеркнул Сергей Мамонтов.

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики добавил, что добровольные дружины выполняют ряд функций: участвуют в охране общественного порядка, жизни и здоровья граждан и их собственности; в деятельности по профилактике и пресечению правонарушений; в обеспечении безопасности дорожного движения; в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций; в обеспечении пожарной безопасности, охране окружающей среды, а также участвуют в обучении граждан основам безопасного поведения в общественных местах и обеспечения безопасности жилища.

С гражданами, принятыми в добровольную дружину, организуется изучение нормативных правовых актов, регламентирующих охрану общественного порядка и борьбу с правонарушениями, а также обучение формам и методам работы добровольных дружин.

— В свою очередь, правоохранительные органы, оказывают непосредственное содействие и поддержку добровольным дружинам в выполнении возложенных на них задач, в установленном порядке предоставляют необходимую для деятельности информацию о правонарушениях, проводят работу по правовому обучению дружинников, — пояснил Сергей Васильевич.

Во время проведения совместных мероприятий оперативное руководство работой дружинников осуществляют соответствующие должностные лица правоохранительных органов.

Добровольные народные дружины оказывают значительную помощь милиции в охране общественного правопорядка, ведь дежурить вместе с дружинниками эффективней, особенно, когда потенциал добровольных дружин позволяет расширить участки патрулирования сотрудников милиции и обеспечить их присутствие именно в тех местах, где наиболее вероятно совершение правонарушений. Лельчане знают цену мира и спокойствия и дорожат этим. А потому сами активно подключаются к охране общественного порядка.

Мария БУТЬКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: