Сегодня отмечается юбилей исторического события в жизни нашей страны — 25-летие со дня проведения республиканского референдума. Его проведение было жизненно необходимым для молодой страны, ведь конфликт двух ветвей власти (Президента и Парламента) Беларуси достиг апогея и незамедлительно требовалось принятие совместных решений по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни.

Для выхода из этой ситуации в августе 1996 года Александр Лукашенко предложил провести референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию, превращающих республику из парламентско-президентской в президентскую. Верховный Совет (Парламент) идею референдума поддержал и назначил его проведение на 24 ноября. При этом депутаты решили вынести на народное обсуждение вопрос о внесении альтернативных изменений в Конституцию, упраздняющих пост Президента и превращающих республику в чисто парламентскую.

До того, как вынести вопросы конфликта двух ветвей власти на демократический народный суд, в Беларуси было впервые проведено ещё одно знаковое мероприятие, положившее начало, по сути, новому политическому институту, — первое Всебелорусское народное собрание. 
На нём Президент решил обсудить с белорусским народом стратегию и тактику развития страны. Во Дворце спорта собрались почти пять тысяч человек, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. Итогом стало принятие первой в истории суверенной Беларуси программы социально-экономического развития страны на пятилетку. Народное вече решило, что стране нужно больше работать на экспорт, строить жильё и развивать агропромышленный комплекс. Справедливость этих выводов и сегодня, 25 лет спустя, никто не сможет оспорить.

Что же, собственно, было вынесено на референдум 1996 года? Вопросов, инициированных Президентом, было четыре: о переносе Дня Независимости на 3 июля, о внесении изменений и дополнений в Конституцию (предложенных Президентом), о введении свободной, без ограничений купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения и об отмене смертной казни. Верховный Совет выдвинул три вопроса: о поправках в конституцию коммунистической и аграрной фракций, местных выборах и государственных финансах.

В голосовании на республиканском референдуме приняли участие 6 181 463 человека — 84,14% от всего населения страны. Все предложения, выдвинутые главой государства, были одобрены. За перенос Дня Независимости на 3 июля проголосовали 88,18% граждан, за принятие предложенной Александром Лукашенко новой редакции Конституции — 70,45%, против одобрения вопроса «Выступаете ли вы за свободную, без ограничений, покупку и продажу земли?» проголосовали 82,88%, а против отмены смертной казни — 80,44%.

Если рассматривать события того времени с позиций сегодняшнего дня — в контексте развития нашей страны и на примере соседних государств, значение этого референдума в нашей новейшей истории сложно переоценить.Именно тогда, 24 ноября 1996 года, были заложены основы государственной модели белорусского государства, именно в то время сложился стабильный конституционный строй, благодаря которым наша страна — одна из немногих стран на постсоветском пространстве — до сих пор не знает насильственной смены власти, территориальных конфликтов с другими государствами, а также проявлений межэтнической, межнациональной и межрелигиозной розни.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: