В рамках открытых мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию в Боровской средней школе прошла познавательная беседа  «Герои моей страны».

Мероприятие началось с того, что учитель начальных классов Анастасия Бутьковец рассказала учащимся о значении слова «герой», познакомила ребят с гражданами, которые удостоены почётного звания «Герой Беларуси».

— В нашей стране звание «Герой Беларуси» является высшей степенью отличия и присваивается за исключительные заслуги перед государством и обществом, связанные с подвигом, совершённым во имя свободы, независимости и процветания Республики Беларусь. Данное звание человеку присваивается только один раз. Лицам, удостоенным звания «Герой Беларуси», вручается знак особого отличия — медаль Героя Беларуси, которая представляет собой пятиконечную звезду с гладкими многогранными лучами на лицевой стороне, вписанную в круг диаметром 33 мм. Медаль и колодка к ней изготавливаются из золота 585-й пробы, весом 19 граммов.

В настоящее время звания «Герой Беларуси» удостоены 11 граждан Республики Беларусь. Впервые звание Героя Беларуси было присвоено 21 ноября 1996 года указом Президента Республики Беларусь подполковнику авиации Владимиру Карвату (посмертно) за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. Он отвёл горящий самолёт в сторону от деревни Арабовщина Барановичского района и тем самым спас немало жизней.

Следущее присвоение звания Героя Беларуси состоялось 30 июня 2001 года, им было удостоено сразу 4 человека. Павел Мариев, директор Белорусского автозавода, удостоен звания Героя за самоотверженную работу и исключительные заслуги в развитии отечественного автомобилестроения. Такое же звание присвоено председателю правления коллективного предприятия-агрокомбината «Снов» Несвижского района Михаилу Карчмиту и председателю сельскохозяйственного коллективного предприятия «Октябрь» Гродненского района Виталию Кремко за самоотверженную работу и выдающиеся заслуги в развитии сельскохозяйственного производства. Звание «Герой Беларуси» присвоено также бывшему председателю Гродненского облисполкома Александру Дубко (посмертно) за выдающиеся заслуги перед государством и обществом.

В 2006 году высокого звания удостоены генеральный директор научно-инженерного республиканского предприятия «Белавтотракторостроение» Михаил Высоцкий, председатель Национального банка Беларуси Пётр Прокопович, глава сельскохозяйственного производственного кооператива «Прогресс-Вертелишки» Василий Ревяко.

Единственным человеком искусства, который стал Героем Беларуси, является Михаил Савицкий. Он художник, его имя неразрывно связано с главными трагедиями нашей земли в XX веке — Второй мировой войной и Чернобыльской трагедией.  

За исключительный личный вклад в духовное возрождение белорусского народа, укрепление дружбы и братских связей между народами, развитие межконфессионального диалога высокую награду получил Кирилл Вахромеев, больше известный как Филарет. 

В числе награждённых и Дарья Домрачева. Она является спортсменом-инструктором национальной команды Беларуси по биатлону. Награждена Президентом Беларуси в 2014 году за высокое профессиональное мастерство и завоевание трёх золотых медалей на ХХІІ зимних Олимпийских играх, — отметила Анастасия Петровна.

Учащиеся не остались в стороне и также активно включились в беседу: из их уст прозвучало немало стихов, песен о героях, стране, труде во имя Родины.

Мероприятие прошло интересно, занимательно и познавательно. Ребята узнали много нового для себя, отметив, что подвигам неподвластно время, они совершаются и сейчас, причём в разных сферах жизни.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: