В государственном учреждении образования «Лельчицкий ясли-сад №5» с 10 по 15 ноября для воспитанников всех возрастных групп музыкальным руководителем Ириной Шпаковской организована выставка музыкальных инструментов.

— Её уникальность для ребят заключалась в том, что представленные  инструменты были не детские, не игрушечные, а настоящие. У наших воспитанников была возможность прикоснуться к инструментам, воспроизвести звуки. А эти звуки настолько разнообразны, волшебны, не похожи между собой, что  дух захватывало от восторга. Знакомство с каждым музыкальным инструментом было по-своему интересным, и рассказ о каждом из них вызывал у ребят радость и много положительных эмоций. На музыкальных занятиях воспитанники всех возрастов имеют возможность музицировать, воспроизводить звуки на детских музыкальных инструментах, которые есть в музыкальном зале. Этот процесс у детей вызывает наибольший интерес и одновременно даёт возможность точно выявить индивидуальные музыкальные способности наших воспитанников.

Обучаясь игре на  инструментах,  в любом возрасте дети открывают для себя мир волшебных звуков, осознают красоту их звучания, развивают мышление, творчество, внутренний духовный мир,— прокомментировала музыкальный руководитель Ирина Шпаковская.

Выдающийся педагог В. А. Сухомлинский по этому поводу писал в своей книге «Сердце отдаю детям»: «Музыка, мелодия, красота музыкальных звуков – важное средство нравственного и умственного воспитания человека, источник благородства сердца и чистоты души. Музыка открывает людям глаза на красоту природы, нравственных отношений, труда. Благодаря музыке, в человеке пробуждается представление о возвышенном, величественном, прекрасном не только в окружающем мире, но и в самом себе».

Надежда ГУД.
Фото Владимира Шпаковского.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: