Председатель Лельчицкого районного Совета депутатов Татьяна Беспалая / Фото из архива "СЖ"

Татьяна БЕСПАЛАЯ, председатель Лельчицкого районного Совета депутатов:

— Если в начале пандемии мало кто понимал, что происходит, то сегодня у каждого есть личный печальный опыт. От коронавируса умирают  богатые и бедные, старые и молодые. Уверена, в вашем кругу общения такие случаи тоже есть. Одним словом, я решила привиться. Медработники предупредили, что может подниматься температура до 38 градусов, поэтому пугаться не надо, это нормально. Если будет больше, тогда принять жаропонижающее. В день прививки и в последующие дни я чувствовала себя хорошо, а потому сразу же вернулась на работу. Ездила за рулём на встречи. Вернувшись домой, переделала кучу дел и перед сном измерила температуру — 36,5. Спала хорошо, ничего меня не беспокоило.

Интересно, что у нас информация распространяется по принципу «одна бабка сказала». Никто в глаза не видел, однако все обсуждают мнения каких-то друзей, знакомых или очередного именитого профессора, имени которого не помнят, и так далее. Эти «авторитетные» люди заявляют, что вакцина страшно опасна и непонятно, что будет с привившимися смельчаками. Якобы все мы — жертвы эксперимента, а то и заговора мирового закулисья. Далее идут рассуждения о перенаселённости планеты, нехватке природных ресурсов. Что сказать?

Да, все люди разные и на прививку реагируют по-своему. У кого-то вообще нет никакой реакции, кто-то вакцину переносит тяжело — поднимается температура, появляются слабость и головокружение. Однако, согласитесь, это всё же лучше летального исхода. А если в вашей семье есть люди из группы риска — пожилые или ослабленные родственники? Вы, будучи молодым и здоровым, просто принесёте вирус на себе. Возможно, и не болея. А что с родственниками, имеющими хронические заболевания? Простите ли вы себе потом своё легкомыслие?

Я не верю в конспирологические теории. Привыкла оперировать голыми фактами, а они гласят: без прививки шанс заболеть и покинуть нашу  землю очень велик. С вакциной шанс выжить — более 90 процентов. И опять же. Каждый принимает своё решение. Можно сидеть и бояться, обмусоливать рассуждения псевдо-знатоков. Ругать и обвинять всех подряд. А можно взять ответственность за собственные жизнь и здоровье на себя. Считаю, что в сегодняшней ситуации каждый должен себя защитить. Важно привиться и тем, кто ранее переболел ковидом. Ведь не привитые переболевшие коронавирусом часто заболевают повторно, а порой ещё и в более тяжёлой форме. В скором времени я планирую ревакцинироваться и уверена, что всё сделаю правильно.

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: