Среди сотрудников Лельчицкого филиала Гомельского областного потребительского общества немало тех, кто находится на особом счету. Хороших, трудолюбивых, преданных своему делу. Но некоторые всё же «выкладываются» больше других, потому что работают целыми семьями и династиями.

На своё первое рабочее место водителем в Лельчицкий филиал Гомельского областного потребобщества Пётр Шпиганович пришёл сорок два года назад и это его непрерывный стаж работы в одном месте и в одной организации. Молодой парень к тому времени уже был наслышан о том, как в этой организации относятся к людям. «С уважением», — говорили все вокруг. Первым свидетелем этому оказался его отец — Николай Шпиганович, который в то время работал тоже водителем и отдал этой профессии тридцать пять лет. Именно этот фактор послужил для Петра решающим при принятии окончательного решения.

— Родился я в деревне Заболотье, в большой семье. У моего отца было пять сыновей, по его стопам, кстати, пошёл не только я, но и мой брат Григорий, он уже на заслуженном отдыхе сейчас, тоже водителем отработал сорок два года. Я окончил местную школу, отучился в ДОСААФ и получил водительские права категорий А, В, С. Потом был призван на срочную службу в армию в Венгрию.  Там водительские права и пригодились, стал на службе работать водителем.Вообще очень хотел работать водителем дальнего плавания, но так сложилось, что со своей будущей женой Валентиной познакомился ещё до службы в Украине. Она в то время при Советском Союзе работала в теплицах, а я хотел попробовать трудиться на поливной станции. Из Украины мы уже приехали домой вместе. Пошёл служить, постоянно переписывались, и поэтому после срочной службы пришлось остаться на родине и устраиваться на работу здесь. Так и стал работать водителем. За годы работы сменилось много руководителей, но со всеми легко было трудиться в этой организации. Люди встречались хорошие, понимающие, поэтому поменять свою деятельность никогда не хотелось. Работа нравится, зачем что-то искать новое? Если будет возможность, то и на пенсии буду здесь трудиться. Моя профессия, мне кажется, меня не покинет. Покупая свежий хлеб, люди не задумываются, как с производства он попадает на полки магазина. Чтобы у каждого белоруса на столе был вкусный бутерброд к завтраку, а к чаю кусок ароматного торта, водителям приходится рано вставать, чтобы успеть доставить продукцию к открытию магазина. Эта профессия «незаметна», но без неё обычная жизнь немыслима, — считает Пётр Николаевич.

Жена Валентина Шпиганович тоже отработала тридцать два года в Лельчицком филиале Гомельского областного потребобщества, трудилась в колбасном цеху и на  хлебокомбинате. Сейчас находится на заслуженном отдыхе. В браке Пётр и Валентина сорок четыре  года.  У них пять внучек и один внук.

То, что эта организация полюбилась всей семье, доказывает то, что и сын Петра и Людмилы Шпигановичей  пошёл работать в Лельчицкий филиал Гомельского областного потребобщества. Николай Шпиганович после окончания лельчицкой школы №2 отучился в Лельчицком государственном профессиональном лицее по специальности «Мастер сельскохозяйственного производства». После срочной службы в армии пришёл работать в Лельчицкий филиал Гомельского областного потребобщества охранником сначала на сушильный цех, потом в цех  полуфабрикатов и продолжает там трудиться на протяжении двенадцати лет. 

Николай заочно окончил во время работы Буда-Кошелёвский аграрно-технический колледж по специальности «Инженер-механик».

— Данная деятельность имеет различные требования, условия, обязанности. Охранник должен быть стрессоустойчив, физически развит, спокоен, — поделился Николай Петрович.

Со своей женой Людмилой Николай Шпиганович познакомился на работе. 

Сама Людмила родилась в деревне Тонеж, связать свою жизнь с потребкооперацией хотела с самого детства, знала где хочет работать и кем. Поэтому после окончания школы поступила в учреждение образования «Барановичский технологический колледж» Белкоопсоюза и получила специальность «Техник-технолог хлебобулочных изделий». После окончания колледжа работала недолгое время технологом на хлебозаводе, а сейчас, вот уже пятнадцать лет трудится в общепите кондитером.

— Чтобы стать хорошим кондитером, нужно быть уверенным в себе. Важно, чтобы изделие было не только внешне привлекательным, но и вкусным. Выпечка — это настоящее искусство. Данная профессия каждый день даёт мне возможность проявлять себя, фантазировать, учиться, творить. Как мне кажется, самое яркое впечатление, остающееся у покупателя, особенно у детей, оказывает десерт, — рассказала Людмила Владимировна.

Людмила радует своими шедеврами домочадцев не только в праздничные, но и в будние дни.

Семейные обычаи — это не обязательно что-то грандиозное и масштабное. Даже скромные еженедельные ритуалы, которые заведены в той или иной семье, можно считать традицией. У семейства Шпигановичей такие традиции существуют — это совместные посиделки во время праздников, особенно религиозных, воскресные завтраки. Пётр и Валентина Шпигановичи ведут огород, занимаются домашним хозяйством.

Династия  Шпиганович — непререкаемый авторитет и в работе, и в жизни. Ещё бы, ведь если суммировать их рабочий стаж, то они на сегодняшний день четвером отработали в системе Лельчицкого филиала Гомельского областного потребобщества — 101 год, а если добавить отца и брата Петра, то все 178 лет.

Анна ЮШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: