Суцид
Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

В современном мире имеется большое количество проблем, с которыми сталкивается человек. Многие из подростков при столкновении с трудностями, которые им кажутся непреодолимыми, задумываются об уходе из жизни.

Чаще всего это происходит по разным причинам: из-за неразделённой любви, непонимания родителей, проблемами с учёбой, предательством друзей. Эти и другие причины всегда были, есть и будут. Проблема суицида приобрела значительный масштаб в наше время, что определяет необходимость подробного рассмотрения этого явления: на что стоит обратить внимание родителям, и как помочь ребёнку, если он уже предпринимал попытки причинить себе вред.

Врач психиатр-нарколог Лельчицкой ЦРБ Анна Журович рассказала о настоящих причинах суицидального поведения подростков и способности это предотвратить.

— Проблемы, страхи, комплексы, враждебность и безразличие побуждают современных подростков думать, что жизнь тяжела и бессмысленна. Ребята не понимают, как себе помочь, и совершают непоправимое, поддавшись минутному порыву. Тема суицидального поведения у подростков всегда была закрытой. Все мы, родители, думаем, что нас никогда не коснётся такая проблема, боимся поделиться с кем-либо тревогой, которую может внушать поведение ребёнка. Но, насколько бы эта тема не была тяжела для нашего восприятия, не стоит отгораживаться от проблемы, лучше обсудить всё, что беспокоит со специалистом.

Суицид не является случайным действием, он никогда не бывает бессмысленным или бесцельным.

— Какие дети подвержены риску суицида?

Риску суицида подвержены дети с определёнными психологическими особенностями: эмоционально чувствительные, ранимые; настойчивые в трудных ситуациях и одновременно неспособные к компромиссам; негибкие в общении; склонные к импульсивным, эмоциональным, необдуманным поступкам; склонные к сосредоточенности на эмоциональной проблеме и к формированию сверхзначимого отношения; пессимистичные; замкнутые, имеющие ограниченный круг общения.

Специалисты разделяют суицидальные попытки: на истинные, демонстративные и шантажные.

Число демонстративных попыток в 10-15 раз больше, чем завершённых. Задача демонстративных, шантажных попыток — добиться определённой цели, либо обратить на себя внимание, выразить протест против трудной ситуации. Нельзя сбрасывать со счетов и влияние сверстников. Подросток совершает суицидальную попытку «за компанию», его решение не обдумано, а продиктовано готовностью поддержать друзей, стремлением быть «как все».

Следует помнить, что любые суицидальные попытки чрезвычайно опасны, они могут действительно завершиться смертью, могут стать способом решения различных проблем (по сути, это манипулирование другими людьми) или же экстремальным «развлечением». Наконец, игры со смертью могут перерасти в стойкое саморазрушающее поведение, а это — употребление алкоголя, запрещённых препаратов, постоянное стремление рисковать.

Наиболее опасны истинные суицидальные попытки, это показатель тяжёлых душевных переживаний, сильного стресса, выраженной депрессии.

— Расскажите о мотивах и поводах суицидального поведения.

— Основными мотивами и поводами для суицидального поведения могут быть: личностно-семейные конфликты, психическое состояние, физическое состояние — такое решение чаще всего принимают больные с онкопатологией, туберкулёзом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом суицид совершается на этапе неуточнённого диагноза, конфликты, связанные с антисоциальным поведением суицидента: боязнь наказания или позора; конфликты в профессиональной или учебной сфере и материально-бытовые трудности. Они также редко служат причиной суицида.

Целями суицида могут быть: протест, месть. Суицидальное поведение по типу «протеста» предполагает нанесение ущерба, мести обидчику, то есть тому, кто считается причиной суицидального поведения. Действует принцип: «Вам будет хуже после моей смерти». Суицидальное поведение по типу «призыва» возникает остро. Основной смысл суицидальной попытки — получение помощи извне с целью изменения ситуации. Суицидальное поведение по типу «избегания» проявляется в ситуациях угрозы наказания и при ожидании психического или физического страдания, а смысл суицида заключается в попытках их избежать. Самонаказание определяется переживаниями вины реальной, или же это следствие патологического чувства вины. Суицидальное поведение по типу «отказа» от жизни, где цель и мотивы полностью совпадают, встречается только у душевнобольных.

— Какие существуют признаки депрессивных реакций у подростков?

— К признакам можно отнести: снижение интереса к деятельности, потерю удовольствия от деятельности, которая раньше нравилась; уклонение от общения: нежелание идти в школу, общаться со сверстниками, склонность к уединению; снижение успеваемости из-за трудностей концентрации внимания и нарушений запоминания; изменения сна или аппетита; вялость, хроническая усталость; грустное настроение или повышенная раздражительность. Возможным проявлением депрессии может быть отклонение от общепринятых норм поведения: показная бравада, грубость, агрессия, демонстративные уходы из дома, употребление психоактивных веществ.

Если кризисная ситуация вызывает у ребёнка сильные переживания, он может задуматься о причинении себе вреда как способе решения проблемы. Суицидальное поведение подростков может иметь неожиданный, импульсивный характер, а может развиваться постепенно.

— Что необходимо делать родителям с целью профилактики суицидов?

— В первую очередь, ни в коем случае не оставлять нерешёнными проблемы, касающиеся сохранения физического и психического здоровья ребёнка; анализировать вместе с сыном или дочерью каждую трудную ситуацию; учить ребёнка с раннего детства принимать ответственность за свои поступки и решения, предвидеть последствия поступков. Сформируйте у него потребность задаваться вопросом: «Что будет, если…». Важно воспитывать в ребёнке привычку рассказывать родителям не только о своих достижениях, но и о тревогах, сомнениях, страхах. не опаздывать с ответами на его вопросы по различным проблемам физиологии, не иронизировать над ребёнком, если в какой-то ситуации он оказался слабым физически и морально, помочь ему и поддержать его, указать возможные пути решения возникшей проблемы. обсудить с ним работу служб, которые могут оказать помощь в ситуации, сопряжённой с риском для жизни. записать соответствующие номера телефонов, записать свои рабочие номера телефонов, а также номера телефонов людей, которым родители сами доверяют.

— Что же делать в случае нахождения ребёнка в кризисном состоянии?

— Всем известно, что именно близость к родителям даёт ребёнку уверенность в том, что всё хорошо. Крепко прижмите его к себе. Попросите ребёнка рассказать о том, что произошло. Следует обратить внимание не только на то, что он рассказывает, а как он это делает, то есть на его жесты и эмоции. Чем подробнее ребёнок расскажет о происшедшем, «выпуская пар своих эмоций», тем быстрее он успокоится. Доверие ребёнка к родителям создаёт предпосылки для будущих бесед о его неприятностях и психических травмах. Выслушав ребёнка, ободрите и успокойте его. Спокойным и нежным голосом следует произнести слова утешения, ободрения и поддержки: «Всё будет хорошо, дорогой. Мама любит тебя. Всё образуется. Мы вместе всё решим». Покажите вашему ребёнку, что его благополучие всегда стоит для вас на первом месте. В кризисной ситуации детям крайне нужна защита и помощь в преодолении душевного кризиса, где бы он ни возник — дома или вне дома.

Принимайте решительные меры по предупреждению дальнейших несправедливых поступков по отношению к вашему ребёнку. Если кто-либо обидел вашего ребёнка, следует принять все необходимые меры, чтобы такое больше никогда не повторилось. Помогите ему преодолеть последствия обид и несправедливости. Родителям следует учить детей умению прощать. Если вы почувствовали желание ребёнка совершить суицид, обязательно обратитесь за помощью к специалистам. Проконсультируйтесь с психологом о возможной помощи, иногда единственной альтернативой помощи суициденту, если ситуация оказывается безнадёжной, становится госпитализация в психиатрическую больницу. При попытке суицида необходимо немедленно вызвать «скорую» медицинскую помощь, а тем временем постараться взять себя в руки и не паниковать. Это происшествие должно всерьёз заставить родителей задуматься об их отношениях с детьми, между собой и психологической обстановке в семье в целом. Если ребёнок доведён до такого состояния, что он решил «уйти в мир иной», значит, есть на это очень серьёзные причины.

Для ваших детей нет никого ближе и роднее, чем вы. Если вы заметили признаки у ребёнка депрессивного состояния, обращайтесь за помощью к психологу. Психологическую помощь в Гомельской области можно получить:

  • в центральных районных больницах;
  • во всех филиалах учреждения «Гомельская центральная городская детская поликлиника»;
  • в центре здоровья молодёжи «Юность» по адресу: г. Гомель, ул. Быховская, д. 108, каб. 322, телефон: 8 (044) 711-70-40;
  • в центре дружественном подросткам «Подросток» по адресу: г. Гомель, ул. Мазурова, д. 10 В, 2-й этаж, каб. 208, телефоны: 8-0232-31-08-86, 8-0232-31-08-87, 8-044-767-78-27;
  • в учреждении «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница»;
  • по телефонам экстренной психологической помощи: 170 и 8-0232-31-51-61;
  • телефон доверия для детей и подростков, а также членов их семей: 8-017-263-03-03;
  • общенациональная детская телефонная линия (телефон доверия для несовершеннолетних): 8-801-100-16-11.

Анна ЮШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: