Зимние шины – безопасность для машины!

0
425

Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункта 2071  Правил дорожного движения Республики Беларусь (далее — ПДД) с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны соответствовать требованиям части второй пункта 25 приложения 4 ПДД.

В свою очередь, из пункта 25 приложения 4 к ПДД следует, что запрещается участие в дорожном движении транспортных средств, зимние шины которых, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками ”М+S“, ”M&S“, ”M.S“, ”M S“ или ”All seasons“, во время эксплуатации на указанном покрытии имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 4 мм.

Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин механических транспортных средств, в сцепке с которыми они участвуют в дорожном движении».

Ответственность за неиспользование на транспортном средстве зимних шин либо использование зимних шин, остаточная высота рисунка протектора которых составляет менее 4 мм, наступает по части 2 статьи 18.11 КоАП (управление транспортным средством, имеющим неисправности либо с несоблюдением условий, при наличии которых ПДД запрещено его участие в дорожном движении) – влечет наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

В случае совершения действий, ответственность за которые предусмотрена частью 2 статьи 18.11 КоАП, повторно в течение одного года, после наложения административного взыскания за такие же нарушения, они будут квалифицироваться по части 8 статьи 18.11 КоАП и повлекут наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

Уважаемые автомобилисты помните что, от состояния автомобильных шин зависит устойчивость автомобиля на дороге и его управляемость, поэтому не экономьте на собственной безопасности – своевременно меняйте покрышки на новые.

ОГАИ ОВД Лельчицкого райисполкома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: