конверт, деньги

В последнее время всё чаще приходится слышать словосочетание «зарплата в конвертах», которая представляет собой финансовую схему, используемую недобросовестными плательщиками. Основная причина её использования — нежелание работодателей платить налоги и соблюдать нормы трудового законодательства. 

Суть её заключается в том, что сотруднику фактически выплачивается две заработные платы: одна — официальная, за которую он расписывается в ведомости (как правило, её размер не превышает минимально установленный законодательством), она же отражается в бухгалтерском учёте и отчётности, с неё исчисляются и уплачиваются все налоги и отчисления в соответствии с действующим законодательством, и вторая — конверт, который содержит реальный доход, намного превышающий размер указанной в ведомости заработной платы, и выплачивается работнику нелегально.

Работодателем используется эта схема не для того, чтобы помочь работнику сэкономить на подоходном налоге, а для того, чтобы заработать нелегальные деньги для себя, уходя от уплаты налогов и используя работника в теневой экономике. 

Кроме того, участились случаи работы граждан без заключения трудовых договоров, когда вся выплаченная заработная плата является «серой».

— Держа в руках конверт с «серой» заработной платой следует смириться с тем, что болеть или находиться в трудовых и социальных отпусках придётся за свой счёт. Граждане, выполняющие работу без заключения трудового договора, в случае болезни не имеют права на получение выплат по листку нетрудоспособности, им, как правило, не предоставляются и ежегодные отпуска. При получении производственной травмы человек вообще оказывается в ловушке — в трудный момент остаётся без гарантированных государством выплат, так как недобросовестный работодатель не заключил с ним трудовой договор и не оформил его обязательное страхование.

Не следует также забывать и о том, что в будущем каждый из нас станет пенсионером. А размер пенсии непосредственно зависит от размера заработной платы, которую работник получал официально, и от трудового стажа, в который включается только время работы на основании заключённых трудовых договоров. 

Конверты с «серой» заработной платой — результат целой цепи серьёзных правонарушений в деятельности субъекта хозяйствования, последним звеном которой является нарушение налогового законодательства. В бюджет страны не поступают значительные суммы налогов и отчислений, в том числе отчислений в Фонд социальной защиты населения, из средств которого производятся выплаты пенсий и пособий.

Налоговыми органами на постоянной основе проводятся контрольно-аналитические мероприятия на предмет полноты перечисления в бюджет подоходного налога, ежемесячно проводится анализ средней заработной платы в организациях. Деятельность организаций, выплачивающих работникам заработную плату в размере ниже гарантированного государством, находится на особом контроле.

С целью выявления и предотвращения фактов выплаты заработной платы «в конвертах» в рамках использования мер профилактического и предупредительного характера  управлением  за 10 месяцев 2021 года в адрес субъектов хозяйствования, у которых выявлены признаки, свидетельствующие о неполном выполнении ими налоговых обязательств, направлено 181 сообщение и уведомление о представлении дополнительных документов, информации либо внесении соответствующих исправлений в налоговую декларацию,  по результатам таких мероприятий поступило подоходного налога в размере 25,6 тысячи   белорусских рублей, — отметила заместитель начальника инспекции-начальник управления по работе с плательщиками по Лельчицкому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Житковичскому району Ирина Кашперко.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: