Мир держится на добрых людях,
Не на агрессии и зле.
И если доброты не будет,
То ничего не будет на земле…

Именно эти слова можно применить к добрейшей души человеку — многодетной маме, которая достойно воспитала своих троих детей и по воле судьбы ещё двух несовершеннолетних, впоследствии ставших родными. Речь пойдёт о  жительнице деревни Гребени  Лельчицкого района Зинаиде Сычевской.

Зинаида Ивановна сама деревенская, хорошо знает жизнь и быт сельских жителей. Из многодетной семьи, родилась и выросла в деревне Гребени, там же  окончила школу. 

Сёстры и брат уехали, а Зинаида Ивановна и  брат  остались на Родине.  Вышла замуж за местного парня (её муж Николай работает кочегаром в Гребенёвском лесничестве), родила троих детей: два сына и замечательную дочку. Но судьба так повернулась, что умирает жена брата, у которого на иждивении остались две дочки: 3 и 5 лет. После смерти жены брат не смог уделять должное внимание воспитанию несовершеннолетних. Зинаида с мужем Николаем решили забрать детей к себе, оформив опеку. Так у них стало пятеро детей.  Всех она любит одинаково, не деля на своих и чужих.  Трудовая деятельность Зинаиды началась в магазине продавцом, именно оттуда ушла на заслуженный отдых. Но основной своей работой по жизни считает воспитание детей.

—Зинаида Ивановна, как вам, многодетной матери, удавалось всё успевать: хозяйство, работа и пятеро детишек?

— Легко. Во-первых, дети для меня — в радость. Вот и весь секрет. Умею черпать энергию из всего прекрасного, что меня окружает. Слышу, как поют птицы и наслаждаюсь. Да и красота нашей природы во все времена года меня вдохновляет. Поэтому у меня жизнь по-настоящему живая.  Ещё очень важно быть внутренне наполненной, видеть в людях прекрасное.  Научилась ограждать себя от негатива, ведь у меня то работа с людьми была. Давно известная аксиома: какую картинку даёшь — такую и получаешь. Всегда стараюсь улыбаться и в ответ получаю улыбку. Детям нужна мама жизнерадостная, вот такой старалась быть.

— Скажите,  удалось ли вам воспитать своих детей так, как вы хотели? Или что-то не получилось?

— Многодетная мама — это настоящий дар, моя самая большая гордость. Мы с мужем воспитали своих пятерых детей в любви и уважении. Две дочери Надежда и Екатерина получили высшее педагогическое образование, работают по специальности. Ольга работает культорганизатором в Стодоличском сельском доме культуры.  Сын Алексей — лесовод в Лельчицком лесхозе, Роман служит в  Мозырском пограничном отряде, прапорщик.  Все устроены в жизни, имеют свои семьи. Я старалась формировать у детей активную жизненную позицию, воспитывала личностные качества гражданина своей Родины. Большое внимание уделяла воспитанию семейной культуры. В первую очередь, это формирование нравственных понятий о сыновьем и дочернем долге перед семьёй и родителями, уважительного отношения ко всем членам семьи, взаимоотношений между полами. Мне запомнились слова Александра Григорьевича Лукашенко: «Из семей, в которых родители учат своим примером почитать старшие поколения, гордиться историей и достижениями страны, уважать национальную культуру и любить родную землю, формируется духовно сильный независимый народ». Вот и мы  с мужем старались  воспитывать своих детей в таком направлении, и я уверена, что воспитала настоящих патриотов своей страны.

— Ваши дети уже взрослые, у всех свои семьи, как часто они вас навещают?

— Хоть дети и уехали из деревни, но не забывают нас — родителей. Частенько собираются на малой родине за чаепитием. Хочу похвастаться, у меня сейчас  5 внуков и 6 внучек, думаю это ещё не предел. Старший сын Алексей пошёл по нашим стопам, является многодетной семьёй.

— Какая помощь оказывалась вам и вашим детям  со стороны государства как многодетной семье?

— Я и мои дети  получили большую поддержку со стороны государства. Нашей семье выделен льготный кредит на реконструкцию дома, благодаря чему мы провели капитальный ремонт, а также сделали пристройку к дому, получилась большая дополнительная комната, где сейчас собираемся всей нашей большой дружной семьёй в количестве 18 человек за чашкой чая. По программе поддержки многодетных семей мой сын Алексей построил квартиру бесплатно. Одна из дочерей получила льготный кредит на строительство квартиры и субсидию. Екатерина получила жильё бесплатно, так как имеет статус сироты.  Все мои дети получили бесплатное образование. Кроме этого, внуки в школе питаются бесплатно. Для семейного бюджета это большая экономия.  Мне кажется это немало.

Пользуясь случаем, хочется сказать спасибо за такую помощь. Мы живём с уверенностью в том, что завтрашний день у нас будет спокойным и стабильным, а семья — защищённой. И наша главная опора — сильное плечо государства. Мы уверены, что Беларусь продолжит поддерживать многодетные семьи.

Подводя итог нашего рассказа, хотелось бы отметить, что семья Сычевских является хорошим примером для подражания другим семьям. Семья активна, дружна, а главное —  счастлива!

Надежда ГУД.
Фото из семейного альбома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: