Среди первых, кто вакцинировался в Лельчицком районе, руководитель коммунального производственного унитарного предприятия «Лельком» Сергей Реут. Он поделился с корреспондентом «СЖ», почему решился сделать прививку против COVID-19:

Сегодня в сложившейся эпидемиологической обстановке наша главная задача защитить своё здоровье, а также здоровье своих близких. Я, как руководитель, должен в первую очередь заботиться о благополучии и здоровье сотрудников. В настоящее время важным компонентом в борьбе с инфекцией COVID-19 является вакцинация населения, которая в последующем, уверен, приведёт к выработке коллективного иммунитета и предотвратит распространение инфекции. В связи с этим на нашем предприятии проделана значительная работа по информированию работников о важности и необходимости вакцинации. Результаты работы говорят сами за себя — на 24 декабря этого года число вакцинированных составляет 77% с учётом постоянных работников или 66% с временными работниками (принятыми на период отопительного сезона).

На мой взгляд, для достижения большего числа вакцинированных необходимо как можно больше рассказывать людям всю важность и необходимость прививок. Работники, которые отказываются делать укол, по-моему, просто недостаточно осведомлены. И у окружающих возникают мифы и заблуждения о том, что от вакцины можно заболеть, после прививки невозможно будет жить как прежде и многое другое. Но это всего лишь мифы. Население должно понимать, что вакцинация — неотъемлемая часть профилактики инфекционных заболеваний. И если такая возможность появилась, то надо обязательно ею воспользоваться, отметил Сергей Николаевич.

Как вакцинированным, так и тем, кто ещё сомневается, не стоит забывать, что пока не достигнут коллективный иммунитет, по-прежнему необходимо соблюдать дистанцию в местах массового пребывания, пользоваться масками, антисептиками для рук, вести здоровый образ жизни и укреплять иммунитет.

Мария БУТЬКО.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: