Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Не за горами рождественские и новогодние праздники. Предприятия, организации и учреждения района начинают украшать свои административные здания, готовить сценические площадки, устанавливать ёлки. Во избежание несчастных случаев, инспектор Лельчицкой районной энергогазинспекции Александр Туровец даёт полезные рекомендации при выборе, монтаже, эксплуатации электрических гирлянд и световой иллюминации.

Безопасная гирлянда

Выбирая гирлянду, обратите внимание на маркировку степени защиты электроприбора. Маркировка прибора «IP» означает условия, в которых его можно использовать. Например, прибор с отметкой «IP20» предназначен для использования только в сухих помещениях, поскольку его изоляция не является влагостойкой. Если на прибор нанесена маркировка «IP54», то он рассчитан на использование вне помещений и устойчив к влаге и переменчивым погодным условиям, но не предусмотрен для погружения в воду. Маркировка «IP67» означает, что прибор подходит для использования на улице, а также является влаго- и водостойким. Гирлянды декоративного освещения с такой маркировкой будут наиболее безопасными для украшения дома, объекта или двора в зимнее время.

Также вы должны знать, что гирлянды, подключаемые к электросети, подлежат обязательной сертификации. На них распространяются действия технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС 004/2011). Поэтому проверьте, чтобы данная информация обязательно была указана в паспорте гирлянды.

Правильная эксплуатация

Перед украшением объектов, жилья и праздничных ёлок необходимо визуально проверить состояние изоляции и контактов, поскольку потрескавшаяся, повреждённая изоляция проводов или провода, незащищённые изоляцией, могут стать причиной опасной электротравмы или возгорания.

Перед подключением прибора для декоративного освещения к электросети следует тщательно изучить инструкцию по его эксплуатации.

При установке праздничных декораций нельзя перегружать электросеть или штепсельные розетки дома или офиса. Ведь перегруженные розетки и электросеть часто являются причиной пожара.

Не забывайте, уходя из дома или квартиры, отсоединять от электрического тока включённые лампочки декоративного освещения.

Вне помещений следует использовать удлинители соответствующей степени защиты, о которой говорилось ранее. При этом их необходимо разместить в безопасном месте, чтобы не задевать, перемещаясь по двору или убирая снег.

Для обеспечения дополнительной безопасности электросеть, к которой подключены гирлянды, должна быть подключена к устройству защитного отключения (УЗО).

Не оставляйте детей без присмотра

Во время праздников электрические ёлочные украшения и другие светящиеся декорации вызывают повышенный интерес у детей. И существует большая вероятность того, что ребёнок захочет сам включить или выключить ёлочные гирлянды, открутить лампочки, вставить какой-нибудь предмет в розетку. К сожалению, такое безрассудное обращение с электричеством может закончиться трагически. Поэтому родители, ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра вблизи оборудования, подключённого к электрической сети, а также постоянно напоминайте своим детям об опасности электричества.

Если произошло чрезвычайное происшествие

В случае чрезвычайного происшествия с электричеством, аварии или повреждения электроприборов важно помнить и соблюдать основное правило безопасности: прежде всего следует отключить электрооборудование, а если отсутствует возможность это сделать — отключить общие предохранители, выключатели жилого дома или квартиры.

Каждый должен знать место, где находятся предохранители, выключатели, чтобы оперативно добраться до них и выключить в критический момент. Это в свою очередь сможет уберечь жилой дом или квартиру от пожара и спасти человеческую жизнь.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: