Одним из важнейших направлений работы организаций системы социальной защиты является оказание содействия в трудоустройстве неработающим гражданам. Эта задача реализуется путём подбора приемлемых вариантов работы из заявленных нанимателями вакансий, направления безработных на профессиональную подготовку или переподготовку за счёт средств Фонда социальной защиты населения, на оплачиваемые общественные работы и другие.

Одной из популярных в нашем районе мер содействия является предоставление безработным безвозмездной субсидии для организации предпринимательской деятельности.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алла Митько рассказала, кому оказывается финансовая поддержка в виде безвозмездной субсидии.

— Гражданам, состоящим на учёте в управлении по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных и не сумевшим трудоустроиться на имеющиеся вакансии, может оказываться финансовая поддержка в виде безвозмездной субсидии для начала предпринимательской деятельности по различным направлениям. За последние 5 лет данной поддержкой воспользовались более 50 безработных, благодаря чему в нашем районе открыты парикмахерские, торговые объекты, швейная мастерская, организовано производство тротуарной плитки и другое.

Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения для безработных, проживающих в г. п. Лельчицы, в настоящее время это 3 168 белорусских рублей. И в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума для безработных, проживающих в сельской местности, — это 4 320 белорусских рублей.

Предоставленная безработному субсидия используется на приобретение оборудования, инструментов, сырья, материалов, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности. Данная помощь является безвозмездной при условии выполнения всех предусмотренных в договоре обязательств, главные из которых — целевое использование денег  и осуществление предпринимательской деятельности в течение определённого срока, — пояснила Алла Владимировна.

Индивидуальный предприниматель Наталья Бутько из Лельчиц — одна из тех, кто получил государственную денежную поддержку для открытия своего дела.

— Организация розничной торговли живыми и искусственными цветами, горшочными растениями и сопутствующими товарами — это всё то, чем я занимаюсь уже практически год.

Для того, чтобы осуществить свою задумку и показать людям, что существует огромное количество цветов, горшочных растений, а также их разновидностей, я приняла решение заняться предпринимательской деятельностью, — рассказывает Наталья Бутько. — При содействии управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома в феврале 2021 года после выделения мне субсидии в размере около 3 тысяч белорусских рублей я приобрела платёжный терминал, рекламную вывеску и частично закупила товар. Конечно, пришлось вкладывать и свои средства, потому что была мечта создать красивый магазин с разнообразным ассортиментом. Безусловно, реализовать мою мечту помогли близкие мне люди и друзья, которым я очень благодарна.

Цветы — составляющий элемент многих событий. Без них не обходятся свадьбы, дни рождения, важные моменты в жизни людей. В нашем районном центре было немного цветочных магазинов. А про экзотические цветы речь вообще не шла. Все привыкли видеть классику: розы, хризантемы, гвоздики, а я мечтала представить нашим покупателям цветочное разнообразие: альстромерии, эустомы, брасики, пионы, гортензии, а также различные горшочные растения. И моя мечта осуществилась. арендовав помещение в здании бани КПУП «Лельком»  в г. п. Лельчицы, я открыла свой собственный цветочный магазин и начала работать.

Несмотря на то, что Наталья по специальности преподаватель, у неё здорово получается собирать цветочные композиции.

— Сейчас мир современных технологий. Благодаря интернету можно узнавать, учиться чему-то новому. Так всё и получилось. Посредством роликов в интернете и подготовительных курсов я научилась, как правильно делать ту или иную композицию. И сейчас могу выполнить любое пожелание клиентов.

В начале покупателей было немного. Со временем люди стали узнавать про магазин, появились постоянные клиенты.

Мы стараемся сделать так, чтобы каждый покупатель ушёл от нас в хорошем настроении и обязательно пришёл к нам снова, — поделилась Наталья Бутько.

Также она отметила, что в настоящее время в магазине помимо живых цветов реализуются мягкие игрушки, атласные ленты, корзины, сувениры, подарочные наборы, горшочные растения. По просьбам клиентов организована продажа разливной парфюмерии. Активно развиваются продажи посредством социальных сетей Instagram, Viber. Осуществляется бесплатная доставка заказа к адресату.

— Всегда приятно слышать от посетителей: «Спасибо. Обязательно приду снова. Хорошо, что есть такой магазин!» Значит, мы на правильном пути. Думаю, свой путь в бизнесе могут найти многие, было бы желание. Да и поддержка государства в качестве субсидии — это хорошее подспорье начинающему индивидуальному предпринимателю. Не надо бояться, стоит только всё правильно рассчитать, взвесить и уверенно двигаться к своей цели — и тогда всё получится, — добавила в завершение беседы Наталья Бутько.

Мария БУТЬКО.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: