Фото из открытых интернет-источников

29 декабря прошлого года на 62-м году жизни остановилось большое доброе и мужественное сердце легендарного незаурядного руководителя, известного и уважаемого в республике человека, безотказного щедрого мецената Анатолия Ивановича Федоровича.

Анатолий Иванович родился  10 июня 1960 г. в д. Симоничи Лельчицкого района Гомельской области. Сельский парень мечтал связать свою жизнь с морем, поступил в мореходное училище г. Николаева, отслужил три года на Тихоокеанском флоте. После срочной службы вернулся в Беларусь, поступил в БСХА. Здесь в насыщенной студенческой общественной деятельности проявились его лучшие лидерские качества и организаторские способности. Можно сказать, что  в строительной отрасли Анатолий Федорович  со времён студенчества.  Три года подряд  активный комсомольский вожак агрономического факультета был командиром стройотряда академии  и трижды  был первым  в рейтинге стройотрядовского  движения СССР. Анатолий Федорович  в 1985 году  отмечен высокой  наградой — медалью «За трудовое отличие».

После окончания академии  работал главным агрономом, председателем  колхоза в Чаусском  районе. В феврале 1998 года  Анатолий Иванович  создал и открыл дело всей своей жизни. Он стал генеральным директором  ЧУПП «Прометей», за которым закрепился  имидж надёжности  и порядочности в бизнесе. В 2004 году окончил факультет правоведения БГСХА.

Его предприятие  «Прометей» за 23 года своей деятельности выросло до масштабов мощной многофункциональной современной компании, заслужившей сертификат международного менеджмента качества, холдинга, выполняющего все виды строительно-монтажных, электро- и сантехнических работ, строительство инженерных сетей и автодорог, имеющего внушительный опыт работы и незыблемый авторитет на строительном рынке республики. И как не раз говорил сам руководитель, вся деятельность ЧУПП «Прометей» направлена на то, чтобы жизнь людей и тех, кто здесь трудится, и для кого они строят и производят продукцию, была лучше, комфортнее, счастливее. И это так. Соцпакету и бонусам, которые создал мудрый руководитель для работников предприятия, по-доброму завидуют многие. А бренд «построено «Прометеем» — общепризнанный в стране.

На счету руководителя личных наград и достижений не меньше, чем у его предприятия. Союз строителей Беларуси  удостоил Анатолия  Федоровича высокого звания «Лучший руководитель года», отмечен дипломом и благодарностью Президиума общественно-консультационного совета Международной энциклопедии «Лучшие люди». На счету гендиректора звание лучшего предпринимателя Могилёвской области и высокого звания «Человек года Могилёвщины». И это далеко не все заслуги этого самоотверженного человека.

Анатолий Иванович все эти годы был неутомимым тружеником, генератором идей, центром своей вселенной, ядром притяжения таких же трудоголиков, которым мало 24 часов в сутки, требовательным к себе и ко всем, с кем работал. Он всегда делал больше, чем мог, будто боялся что-то не успеть. И, конечно, в таком космическом темпе своей деятельности просто не щадил себя. Ведь всегда было много архиважных и нужных дел. И это касалось не только основной работы. Главными качествами Анатолия Ивановича были доброта, отзывчивость и милосердие. Он не был безучастным к чужим проблемам и по велению сердца помогал каждому, кто к нему обращался. Анатолия Федоровича знают, как активного мецената, который помогал детям и старикам, больницам, школам, церквям — всем, кому необходима помощь и поддержка.

Никогда не забывал Анатолий Иванович и свою малую родину агрогородок Симоничи, не отказывал  в помощи землякам, которые к нему обращались с различными жизненными проблемами. Он постоянно оказывал помощь организациям, размещённым на территории Симоничского сельского Совета: помогал в приобретении оргтехники, бытовой техники, техники для уборки территории всего населённого пункта. Благодаря Анатолию Ивановичу были установлены ворота на сельском кладбище. Большая помощь оказана для ремонта Симоничского православного храма Богоявления и при строительстве храма-колокольни в честь Великомученицы  Параскевы Пятницы. По ходатайству настоятеля Симоничского храма протоиерея отца Иоанна, Анатолий Иванович был награждён медалью Туровской Епархии в честь священномученика Алексия Лельчицкого за участие в строительстве колокольни. Медаль подписана по благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида.

Доброй светлой памятью об этом удивительном человеке на земле останется всё построенное его любимым детищем «Прометеем» во многих городах и сёлах страны.

В памяти всех, кто знал Анатолия Ивановича Федоровича, он навсегда останется человеком с открытой душой и руководителем с большой буквы. Зажжённый руками Анатолия Ивановича огонь «Прометея» всегда будет гореть в сердцах окружавших его людей, как и добрая, светлая память об этом замечательном человеке и сохранится в сердцах его близких, друзей, коллег.

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: