«Есть такая профессия — Родину защищать». Крылатая фраза из знаменитого отечественного фильма «Офицеры» буквально раскрывает суть этой профессии. Так как смысл деятельности пограничника — это охрана родных границ. Пожалуй, возникла профессия в те времена, когда зарождались первые государства. Ведь именно тогда и возникла необходимость в защите государственных границ.

Выбор профессии — вопрос принципиально важный. Лучше сделать свой выбор вовремя и осознанно, а затем следовать ему до конца.

Об этом доверительно и непринуждённо беседовал со старшеклассниками Липлянской средней школы 13 января заместитель начальника третьей пограничной заставы, лейтенант Владислав Зенкович.

Во время профориентационной встречи Владислав Андреевич рассказал ребятам о значимости и важности военного дела, качествах, которыми необходимо обладать для гордого и доблестного звания «военный офицер», о необходимости службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь с целью обеспечения национальной безопасности, формирования патриотического сознания, верности и преданности своей стране.

— Профессия пограничника особенная, — заострил он внимание аудитории, — она востребована обществом и пользуется у нашего народа большим уважением. Нет в стране человека, который не понимал бы, насколько важно сохранить мир и спокойствие на наших границах, пресекать любые проникновения в нашу страну.  Поэтому нужны высокопрофессиональные кадры. Их готовят в Институте пограничной службы Республики Беларусь. И мы будем рады, если в этом году кто-то из вас пополнит эти ряды. Военный офицер — человек чести, высоких профессиональных, нравственных, морально-психологических качеств, неукоснительно следующий своему служебному долгу и корпоративной этике.  В нашей среде говорят: пограничная служба не профессия, а состояние души человека. Она определяет и цель, и смысл его жизни. Решив стать офицером, человек овладеет престижной и востребованной специальностью, которая позволит с уверенностью смотреть в будущее.

Речь шла и о специфике пограничных войск, о важности обеспечения целостности границ государства.

В ходе мероприятия учащимся был предложен к просмотру видеоролик об Институте пограничной службы Республики Беларусь и предъявляемых требованиях к абитуриентам, желающим связать свой дальнейший жизненный путь с этой интересной и важной профессией. Были продемонстрированы условия обучения, проживания, денежного довольствия и содержания, обеспечения вещевым имуществом и,  конечно же, условия поступления в ВУЗ, так как они существенно отличаются от гражданских.

Учащиеся получили ответы на все вопросы, которые связаны с поступлением в этот ВУЗ. Одним словом, старшеклассники узнали, что профессия пограничника — для смелых, сильных, ответственных и мужественных людей.

Анна ЮШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: