— Люди, как правило, редко ищут что-то конкретное. В основном приходят и говорят: «Хочу большую зарплату».  В районе  достаточно много вакансий   как  по рабочим профессиям, так и должностей специалистов,— рассказывает председатель Лельчицкого районного Совета депутатов Татьяна Беспалая, которая  возглавляет комиссию по содействию занятости населения.

Корреспондент газеты «Светлае жыццё» 20 января побывав на одном из заседаний по вопросам тунеядцев, на котором были приглашены  не занятые в экономике трудоспособные граждане городского поселка  Лельчицы и Лельчицкого района,  посмотрел, как власти помогают трудоустраиваться безработным.

Хотелось бы напомнить, что граждане, включенные в соответствии с пунктом 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. №3 «О содействии занятости населения» (далее —  Декрет) в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивают с 01.01.2019 года коммунальную услугу – подогрев воды,  а с 01.05.2021 года – услуги  по теплоснабжению и  газоснабжению при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов, по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономических обоснованных затрат на их оказание.

Некоторым из приглашенным на комиссию необходимо было подтвердить свою занятость, а кому-то из них нужна была помощь в поиске работы.

Члены комиссии выслушали каждого, дали ряд рекомендаций по тем или иным вопросам с учетом индивидуального подхода.

Приглашенные на комиссию  два лельчанина, 1988 и  1989 годов рождения.  На данный момент официально нигде не работают, кроме того  уже попали в поле зрения правоохранительных органов. Причину, по которой  не работают, объясняют выездом на заработки в Россию.  Мужчинам был предложен ряд вариантов для трудоустройства, но ни одно рабочее место у приглашенных на комиссию не вызвало интереса.

Также комиссией рассмотрен  35-летний мужчина, который на данный момент нигде не работает и кроме того, судим за неуплату алиментов. Он проживает с женой и детьми. Понимая   сложившуюся ситуацию, согласен устроиться на работу. Комиссия предложила ряд вариантов и дала время для трудоустройства. Обещания трудоустроиться получены. Будут ли они исполнены? Пока вопрос остаётся открытым. 

Председатель комиссии проинформировала присутствующих, что по  состоянию на 20 января 2022 года в базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике,  числится 1875 человек (для сравнения:  до актуализации   на 1 декабря  2021 года  в базе  числилось 2087 человек).

На 20 января  2022 года 15 плательщиков «за газ» и 22 плательщика  «за тепло» не подтвердили свою занятость — это потенциальные плательщики услуг по полной стоимости.

Работа заседания комиссии завершилась рассмотрением очередных  заявлений граждан, предоставивших различные документы, подтверждающие их работу за пределами Республики Беларусь, либо попавших в трудную жизненную ситуацию. Все пакеты документов были рассмотрены.

В завершение председатель постоянно действующей  комиссии по координации работы  по содействию занятости населения акцентировала внимание её членов на конечном результате в работе с трудоспособными  гражданами, не занятыми в экономике.

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: