коронавирус, covid-19, маска
Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Болезнь у вакцинированных протекает не так, как у тех, кто не делал прививку. Врач-терапевт Людмила Лапа объяснила в интервью радио Sputnik, в чем разница.

Прививка от COVID-19 не исключает риск заражения, хоть и существенно снижает его. Но если человек все же заболел, курс вакцинации меняет продолжительность COVID-19, отметила врач-терапевт.

Она подчеркнула, что, по ее наблюдениям, привитый человек может ощущать симптомы заболевания максимум три дня.

«Все пациенты отмечают при легком и среднем течении COVID-19 слабость, усталость, гипергидроз (повышенное потоотделение, – ред. радио Sputnik ), а также головные боли и боли в суставах. Но у привитых все это проходит за день или за три дня максимум. Температура у привитых тоже может подниматься выше нормы, но всего на один день. Практически не надо принимать никакой терапии», – объяснила Людмила Лапа.

Врач добавила, что прививка предотвращает тяжелое течение COVID-19. Как минимум 10 дней недомогания ждет заболевшего коронавирусом и не прошедшего вакцинацию человека, уточнила врач.

«Если говорить про вирусную атаку COVID-19 на невакцинированных, то обычно где-то пять дней люди чувствуют симптомы. У них болит горло, появляется насморк, бывают головные и мышечные боли, потливость. Если было нормальное лечение, то потом еще пять дней человек чувствует слабость и вялость, а затем уже начинается восстановление. Если не было нормального лечения, то придется еще дольше болеть. Вот такая ситуация у непривитых, даже при легком и слабом течении COVID-19», – заключила Людмила Лапа.

ОНТ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: