Дорога, асфальт

В пресс-службе МВД пояснили, что изменённый закон нацелен на дальнейшее совершенствование обеспечения безопасности дорожного движения. В нём, в частности, есть ряд нововведений, которые вступят в силу с 22 сентября 2022 года.

Так, учиться и сдавать экзамен в ГАИ в Беларуси можно будет на автомобиле с автоматической коробкой передач — в таких правах появится отметка о возможности управления транспортными средствами без механической трансмиссии.  Кроме того, в нашей стране начнут выдавать международные водительские удостоверения, предусмотренные Конвенцией о дорожном движении 1968 года.

Ещё в документе закреплено право граждан РФ управлять транспортным средством на основании своего национального водительского удостоверения до конца его срока действия. Такие меры, по мнению компетентных лиц, поспособствуют дальнейшей реализации равных прав граждан Беларуси и России на территории Союзного государства.

Пересмотрены и существующие категории колёсных тракторов и самоходных машин. К ним отнесут снегоболотоходы, квадро-циклы, снегоходы и мотовездеходы. Управлять такими средствами смогут граждане с 17 лет. Определённой подготовки для сдачи квалификационных экзаменов не предусмотрено, однако лица по медицинским показаниям должны быть допущены к управлению механическим транспортным средством, самоходной машиной.

Упраздняется необходимость согласования с ГАИ маршрутов, по которым осуществляется обучение будущих водителей. Но МВД определит перечень участков дорог, на которых такое обучение запрещено.

Стоит отметить, что вместе с нововведениями ряд норм и гарантий будет сохранён в полном объёме. Так, срок действия выдаваемых в Беларуси водительских удостоверений по-прежнему будет десять лет, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Лицу, допущенному по медицинским показаниям к управлению механическим транспортным средством, самоходной машиной, выдаётся медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая годность к управлению транспортными средствами. Форма и порядок заполнения справки устанавливаются Министерством здравоохранения.

Юлия ХУК по материалам новостного портала 1PROF.BY.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: