Ежегодно 15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Это навеки скорбная, но в то же время героическая и торжественная дата и она выбрана неслучайно. Памятные мероприятия, посвященные этой дате, проходят по всей стране. Именно в этот день военнослужащие, воевавшие в Афганистане, вернулись на Родину. Много горя, бед и страданий принесла нашему народу та жестокая война в чужом краю.  

В атмосфере глубочайшего уважения к воинам-«афганцам» в Лельчицах возле братской могилы-памятника опергруппе ЦК ВЛКСМ прошёл митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов и 33-летию вывода войск.

Почтить память пришли воины-«афганцы», представители органов власти района, общественные организации, учащиеся школ и жители  Лельчиц.

Ко всем собравшимся обратилась заместитель председателя Лельчицкого райисполкома Наталья Шишканова:

— Тридцать три года назад боевые колонны армии покинули территорию Афганистана. Советские войска уходили с развернутыми знаменами, выполнив свой долг до конца. Мы отдаем дань уважения всем, кто с честью прошёл сквозь суровые испытания, кто нелегким ратным путем, а зачастую и ценой собственной жизни доказал верность Родине. Мы склоняем головы перед светлой памятью не вернувшихся с афганской войны сыновей и дочерей, мужей, братьев, сестер, родных и друзей.  Сегодня мы выражаем слова благодарности вам, воинам-интернационалистам, за ваш героизм, за ваши подвиги, за то, что вы сейчас принимаете активное участие в общественной жизни района. Вы помогаете нам воспитывать патриотизм у нашего подрастающего поколения.  Своим личным опытом, своими подвигами, делами вы вкладываете в укрепление мира и благополучия на нашей родной белоруской земле.

Наталья Фёдоровна обращаясь к учащимся учреждений образования призвала их быть патриотами своей страны. Для того, чтобы быть патриотом, необходимо делать добрые дела на благо развития и процветание независимой Республики Беларусь.

С тревогой в голосе к присутствующим обратился  воин-интернационалист Василий Богуцкий.  Василий Леонидович  отметил,  что о войне говорить всегда  тяжело, но мы не имеем права забывать о ней, о тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой. Но несмотря на всё — жизнь продолжается.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших на афганской войне, ушедших из жизни после вывода войск.

На митинге в память о погибших воинах-интернационалистах возложили цветы к памятнику  братской могилы-памятника опергруппе ЦК ВЛКСМ.

После возложения участники митинга отправились в Храм Святой Живоначальной Троицы, где состоялась поминальная служба в рамках областной акции «Зажги свечу».

Надежда ГУД.
Фото Константина Ковалёва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: