С целью совершенствования форм и методов работы с воспитанниками по направлению безопасности жизнедеятельности в государственном учреждении образования «Лельчицкий ясли-сад №5» в рамках инновационного проекта «Внедрение разных моделей проектирования развивающей предметно-пространственной среды в учреждениях дошкольного образования» созданы дополнительные условия для воспитания культуры безопасности жизнедеятельности у воспитанников — “Комната безопасности”. Она представляет собой специально оборудованное помещение для проведения занятий с детьми дошкольного возраста по основам безопасности жизнедеятельности. В комнате представлены основные центры безопасности: пожарная; безопасность дорожного движения; ребенок и природа; ребенок дома.
По пожарной безопасности во время работы с детьми используем различные виды дидактических материалов: специальные карточки для проведения бесед на данную тему, плакаты по пожарной безопасности, пожарные машины, игрушечный огнетушитель и т. д. Есть обучающие фильмы для детей «Аркадий Паровозов спешит на помощь», смешарики «Азбука безопасности», «Чрезвычайные приключения Ромы и Юли» — специальный обучающий видеоролик для детей.
Подробно представлено направление «Безопасность дорожного движения». Во время занятий, бесед с детьми на эту тему, в комнате безопасности мы используем: настольно-печатные игры (лото, пазлы, домино, разрезные картинки и т. д.), отвечающие тематике; наборы иллюстраций, плакатов, знакомящие детей с правильным и неправильным поведением на улице, дорожными знаками, правилами поведения в транспорте и т. д.; макет светофора при изучении ПДД помогает педагогам рассказывать и показывать детям правила перехода улицы. Наборы дорожных знаков в виде плакатов и макетов широко используются при изучении данной темы. Мы предлагаем детям строительный материал, при помощи которого можно построить дороги, переезд, перекресток, здания. Это позволяет им создавать разные постройки и обыгрывать их, используя знания о правилах дорожного движения.
Для большей эффективности работы с детьми в комнате безопасности используем ноутбук — аудио — и видеоматериалы (мультфильмы, сказки, стихи, песенки для детей дошкольного возраста), которые закрепляют знания воспитанников по безопасности жизнедеятельности.
На занятия по безопасной жизнедеятельности воспитанников приглашаем представителей Лельчицкого районного отдела по ЧС и Лельчицкого РОВД , на которых ребята всегда увлеченно слушают все рекомендации и правила поведения при возникновении опасных ситуаций.
Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях. Кроме того, дети могут оказаться в непредсказуемой ситуации на улице и дома, поэтому главной задачей взрослых является стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: